Почему Барнаул назвали Барнаулом?

Елена Курилова Знаток (317), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Существует несколько гипотез о происхождении названия города. Известный писатель и краевед Марк Юдалевич в одной из своих публикаций собрал разрозненные предположения и размышления разных исследователей. Общим в их работах является то, что название «Барнаул» имеет либо тюркские, либо монгольские корни, но перевод названия города имеет некоторые варианты:

Вид города Барнаула с правого берега реки Барнаулки. Вторая половина 1850-х годов. Цветная гравюра по рисунку томского художника П. М. Кошарова

- Долгое время была распространена версия, что слово «Барнаул» переводилось с казахского языка как «хорошее стойбище» или «аул Барна» , если считать, что «Барн» — имя одного из кочевников Сибирского ханства. Но по мнению историков — это не более чем народная этимология, поскольку у казахов нет таких имён, как «Барн» , и они никогда не кочевали в Верхнем Приобье, а для обозначения хорошего пастбища есть специальные слова типа «джайляу» .

Центральная часть города. Вид с Нагорного парка

- Другая версия заключается в привязке к названию реки Барнаулки, которая на чертежах конца XVIII века названа «Бороноул» или «Бороноур» . В некоторых документах река значится под названием «Баранаул» , и лишь в 1745 году на карте Шелегина она обозначена как «река Барнаул» . Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул» , где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк» , а «ул» в тюркских языках значит «река» . Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро» .

Бассейн «Обь» (по центру) и Дворец зрелищ и спорта (справа)

Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди жителей Алтая. Со временем, «обрусев» и приспособившись к русскому говору, слово дало название городу.

Вид на Нагорный парк с нового моста через Обь

- Барнаульский историк и археолог А. Уманский развил версию о реке и попытался перевести «Бороноул» , предполагая что название имеет телеутские корни. По его мнению, «Боронаул» /«Бороноул» произошло в результате языковых метаморфоз от телеутского слова «поронгыул» , где «по-ронгы» — «мутная вода» , «ул» — «река» . Таким образом, Барнаулка переводится как «мутная река» . Барнаулка действительно изобилует органическими и минеральными веществами, в том числе песком.

Проспект Ленина, вид с нового моста через Обь
Остальные ответы
В Е Р О Н А Высший разум (1112420) 16 лет назад
Централизованная библиотечная система г. Барнаула

Сейчас Российская национальная библиотека называет "Барнаульский хронограф" в числе лучших краеведческих изданий. Название стало брендом.. .
Спросите: почему? Да потому что с берегами реки сопряжен солидный пласт истории Барнаула.

http://barnaul-cbs.by.ru/ouredition71.html