Помогите пожалуйста с химией
Какова среда водных растворах следующих солей: бромид кальция; сульфат алюминия, ортофосфат рубидия; фторид аммония. Напишите в молекулярной и в ионно-молекулярных формах уравнения соответствующих реакций. При необходимости ответ подтвердите расчетами.
Это вопрос на гидролиз. Смотрим, чем образована какая соль и выбираем что там сильное - кислота или щелочь? Например, 1) гидролиз бромида кальция: CaBr2 + 2HOH = Ca(OH)2 + 2HBr. Здесь типа получается сильная кислота HBr и сильное основание Ca(OH)2. В этом случае (когда все сильное) гидролиз не идет, среда остается нейтральной. 2) Сульфат алюминия: Al2(SO4)3 + 6HOH = 2Al(OH)3 + 3H2SO4 Здесь получили слабое основание Al(OH)3, но зато сильная кислота H2SO4.Значит, среда кислая. 3) Rb3PO4 + 3HOH = 3RbOH + H3PO4 - у нас слабая кислота H3PO4, но сильное основание (щелочь) RbOH - значит, среда щелочная 4)
NH4F + HOH = NH4OH + HF здесь слабое основание NH4OH и почти слабая кислота HF. Среда будет почти нейтральной; более точно надо смотреть и сравнивать константы диссоциации, но не думаю, что требуется в рамках подобной школьной задачи. Все же кислоту HF иногда считают кислотой средней силы, так что среда будет скорее всего слабокислой