про гнезда термитов

петя димин Ученик (46), закрыт 15 лет назад
почему гнезда термитов имеют форму крыла, плоскости которого обращены только к востоку и западу?
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9083) 15 лет назад

Термиты начинают строить свои гнезда на земле. Со временем население колонии увеличивается, а вместе с ним увеличивается и гнездо. Проходят годы, и высота гнезда достигает 4 - 5 метров. Термитник построен таким образом, чтобы в нем работали охлаждающая, увлажняющая и вентиляционная системы. К тому же для различных участков гнезда устанавливаются различные температурные. Уровень содержания углекислого газа и температура в отсеках термитника различны.
В жарких странах с муссонным климатом, где сменяют друг друга более влажные и более сухие периоды, термиты возводят иногда очень высокие сооружения — термитники, как дома возвышающиеся над травой. В отличие от наших рыхлых муравьиных куч термитники представляют очень большие постройки, сделанные из прочно сцементированной глины и иногда настолько твердые, что с трудом поддаются лому! Такие термитники — крыша над подземной частью гнезда, внутри этих сооружений размещаются и камеры с молодью, и «грибные сады» . Дело в том, что и личинки, и рабочие термиты, и, конечно, яйцекладущая «царица» очень чувствительны к дефициту влаги в воздухе. Но они чувствительны и к капельной воде. Поэтому они строят такие гнезда, стенки которых непроницаемы для воды, внутри которых создается свой собственный микроклимат. В открытых местностях сооружения термитов часто ориентированы и построены так, чтобы не перегреваться палящим солнцем, — термитник имеет узкую вытянутую форму и расположен примерно так, что его ось вытянута с севера на юг . Иногда они бывают коническими, обеспечивая отекание воды по стенам, а иногда делаются с нависающей крышей — грибовидными. Нередко они бывают невысокими, а часто достигают таких размеров, что, например, в Индии в разрушенных термитниках иногда укрываются крупные животные, не только буйволы, но даже.. . слоны.

В настоящих тропических лесах, где ежедневно идет дождь, а воздух насыщен влагой, многие виды термитов делают гнезда не на земле, а на деревьях, иногда подвешенные, имеющие только крышу.
Остальные ответы
Саня Дробiт Ученик (125) 15 лет назад
ето гнездо едовитих термитов