Олимпиада фоксфорд 8 класс

Кристи Ученик (99), закрыт 1 год назад
Предприниматель задумал открыть производство смесей для приготовления теста для пиццы. Смесь содержит в k=4 раза больше объёма муки по сравнению с объёмом всех остальных добавок (соль, сахар, сухое молоко, яичный порошок). Готовую смесь засыпают в картонную упаковку объёмом v=0.005 м3 . Насыпная плотность пшеничной муки 700 кг/м3 сыпучих добавок 1100 кг/м3 Объём готовой смеси для пиццы равен сумме объёмов всех сыпучих компонентов. Массой коробок можно пренебречь.

Определите плотность смеси. Ответ выразите в кг/м3 и округлите до целых.

Сколько муки нужно закупить, чтобы приготовить 1000 упаковок смеси? Ответ выразите в кг и округлите до целых.

Какова должна быть грузоподъёмность транспортного средства для перевозки упаковок смеси? Ответ выразите в кг и округлите до целых.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207912) 1 год назад
Предприниматель задумал открыть производство сухой смесей для приготовления теста для пиццы.
Смесь содержит в k=4 раза больше объёма муки по сравнению с объёмом всех остальных добавок (соль, сахар, сухое молоко, яичный порошок).
Готовую смесь засыпают в картонную упаковку объёмом v=0,005 м3 . Для розничной продажи.
Насыпная плотность пшеничной муки 700 кг/м3 сыпучих добавок 1100 кг/м3
Объём готовой смеси для пиццы равен сумме объёмов всех сыпучих компонентов.
Массой коробок можно пренебречь.
1. Определите плотность смеси.
Ответ выразите в кг/м3 и округлите до целых.
2. Сколько муки нужно закупить, чтобы приготовить 1000 упаковок смеси?
Ответ выразите в кг и округлите до целых.
3. Какова должна быть грузоподъёмность транспортного средства для перевозки упаковок смеси?
Ответ выразите в кг и округлите до целых.

Решение:
Задача взята из американской практики пищевых технологий. В России подобные задачи дают студентам вузов, обучающихся по специальности «Технология пищевой промышленности». Только вначале они проходят Кулинарию. Так вот - это в Америке ставят точку там, где в России ставят запятую. Исходя из это:

И так смесь должна содержать 4:1 муки и добавок Т.е. состав смеси = 4+1= 5. Т.е. готовая смесь содержит 5 объемов: 4 объема муки и 1 объем добавок.
А сколько всего этой смеси надо?! Одна картонная упаковка, предназначенная для продажи в розницу, будет иметь объем 50 мл. Вот это и будет такой картонный кубик как ¼ чайного стакана, который имеет объём 200 мл.
0,005 * 1000 = 5 м3. Т.е. у нас получится 5 кубометров смеси. Какого веса?
Смесь будет содержать 4 кубометра муки:
700 * 4 = 2800 кг муки
и
1100 кг сыпучих добавок
Общий вес смеси 2800 + 1100 = 3900 ~ 4000 кг т.е. 4 тонны.
Стало быть вес одной упаковки 40 г при объеме 50 мл.Или 80 г в 100 мл или 800 кг м3. Вот такая так называемая насыпная плотность смеси получится.

Ну вот например так может выглядеть эта бумажная/картонная упаковка.