Здоровье волнистого попугая

Sweaty!QwaQwa Знаток (391), закрыт 1 год назад
Мне несколько дней назад подарили волнистого попугая, уже устал все подряд читать. Вопрос следующий, он на левый глаз будто щурится и чаще моргает, чем правым, это норма или стоит обеспокоиться? Вокруг глаз ничего нет, сам глаз выглядит так же, как и второй.
Также, бывает что он усядется спрячет шею и очень низко опустит тело, почти на брюхо, немного пошатываясь (но буквально через минуту может начать гонять по клетке). У меня в комнате не прям тепло и светло, решил повесить обычную лампу над клеткой, к вечеру он пытался как можно ближе к ней подобраться, значит ли это что он ищет тепла? Заметил что он в моменте пару раз то ли чихнул, то ли подавился, из ноздрей вылетели либо маленькие крошки либо капли. И иногда он чешет чуть ниже шеи, ближе к груди. На вид с ним все нормально, но иногда он принимает позу столетней умирающей птицы и прикрывает глаза, немного пошатываясь, но не падая.
С пометом вроде все хорошо, ест нормально.
К рукам естественно не приучен, осмотреть не смогу, только через клетку.
В общем, знающие люди и владельцы таких пернатых, внесите ясность и понимание, пожалуйста.
Заранее большое спасибо!)
Лучший ответ
Esmeralda Искусственный Интеллект (253105) 1 год назад
У птиц бывает дневной сон, в это время они часто прячут одну лапку и убирают голову под крыло. Чистят перья очень часто, это не признак наличия паразитов, просто попугаи очень чистоплотные. Когда ставите лампу, не переусердствуйте, попугаю не должно быть слишком светло (ярко) или жарко. Птицам обычно ставят ультрафиолетовую лампу для обогрева и то один угол клетки обязательно должен был затенен (завешен), чтобы попугай мог спрятаться. Про глаз ничего не скажу, здесь только очное наблюдение поможет.
Здоровая птица всегда активна, много двигается, чирикает, ухаживает за оперением, ест с аппетитом. Если попугай вялый, часто спит или сидит с закрытыми глазами нахохлившись, чихает, это признаки болезни.
Остальные ответы
OMG Мастер (1124) 1 год назад
У его прошлого хозяина бы спросить чем он его кормил
И как довёл до жизни такой

+ к вету бы сходить конечно
Love Искусственный Интеллект (114900) 1 год назад
Нормальное поведение, и чихнуть может и поспать, и почесаться, он же живой))
Scorpion Мыслитель (7151) 1 год назад
Понаблюдайте пару дней , будет хуже отвезите в ветеринару))
пылинка алмазная Оракул (60128) 1 год назад
он еще не освоился, испытывает стресс, на это нужно делать скидку.
попробуй дать ему курс витаминок, возможно, у него не так много сил сейчас. лучше витамины, растворимые в воде, тк в гранулах птичка может отказаться их есть. на Вайлдберсе есть жидкие витамины для птиц "Гаммарус", отзывы хорошие.