Aorus x470 ultra gaming rev 1.0 перезагрузки после обновления bios.

Стас Тюрин Профи (902), на голосовании 1 год назад
Владельцы данной платы или кто хорошо соображает в програмной части железа,подскажите. Обновил биос с f40 сразу до последнего, прагнул через несколько версий, шился из под винды,прошился и сразу поменял камень с 2600 на 5600,появились перезагружки в разный момент времени хоть под нагрузкой, хоть в простое.2600 у меня быстро купили.грешил на процессор с алика заказывал,перематерил китайцев,пошёл в днс взял 3700x в кредит,ставлю точно такое же поведение,ребуты может час проиаботать,а может и рару минут.Бп хороший, с запасом,попробую откатиться снова на f40,но если не поможет, куда капать?
Дополнен 1 год назад
Прошился биос f40,по феншую, с влешки из под биос, теперь все работает как часы, часа три уже играю в танки, ни одной перезагрузки. Кажется вопрос решен. Мне и 3700x хватит, обновлятся до ryzen 5000 серии на этой материнке точно не буду.
Голосование за лучший ответ
John Appleseed Мыслитель (9108) 1 год назад
Обычно, на сайте пишется, что нужно сделать перед обновлением.
SancheZ Искусственный Интеллект (159078) 1 год назад
Читать потому что надо, что пишет производитель в каждой версии.
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 1 год назад
обновил bios, поменял процессор, как что-то пошло не так взял кредит аха

почему комп. сбоит, разные озу могут например через разные тайминги или assymetric режим вместе или отдельно влиять. Системная плата могла испортится и стать сбойной, возможно даже внезапно легкий без повышения вольтажа разгон может помочь. На сбойной системной плате включена встроенная сетевая карта за неё так. Блок питания хандрит и просадки напряжения признак под нагрузкой пк (стрес тест будет и загрузит видеокарту тоже и процессор).
Стас ТюринПрофи (902) 1 год назад
Потому как на ryzen 2600 вся система работала хорошо. Вот сразу мысли и пали на проц из поднебесной,назад 2600 поставить уже небыло возможности. Пробовал и с 1 планкой озу,ребут, и осст грузил всю систему,не ребутился за время теста.
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) Стас Тюрин, у меня 5600g из нефритого общества и работает, правда на asrock b450m pro4 r2.0 rev 2.01 отказался вкл, а bios его поддерживал, последняя же версия bios запустить его смогла. Там ещё воткнуть оказалось правильно надо, я перед прижатием крышки даже шатая во все стоороны очень внимательно не осилив вставить его, пришлось ещё раз нежно попробовать и вставился более вошедши во все входы.
Стас ТюринПрофи (902) 1 год назад
Прошился биос f40,по феншую,с влешки из под биос,теперь все работает как часы,часа три уже играю в танки,ни одной перезагрузки.Кажется вопрос решен.Мне и 3700x хватит,обновлятся до ryzen 5000 серии на этой материнке точно не буду.
Radion r Мудрец (11812) 1 год назад
Версия БИОС эта рекомендованная под этот процц или нет ? Были предупреждения о рекомендуемых промежуточных версиях БИОС ? Батарейкой сбрасывал БИОС после замены процца ?
Стас ТюринПрофи (902) 1 год назад
Просто напросто,самую последнюю накатил прошивку и все,перезагрузил,работает,пару секунд и выключил.Снял башню заменил проц.Ни каких дополнительных манипуляций не делал!
Radion r Мудрец (11812) Стас Тюрин, дурачек - версию БИОС на всех Глюкобайтах АМ4 нужно ставить строго ту , которая указана для этого процессора : никаких "начиная с " - это не Асус : у них БИОСы пишут рукожопы . После замены процессора достаем батарейку на минуту в обесточеной матери - чтобы все зависимости сбросились в нуль и не было никаких проблем . Потом все остальное .
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 1 год назад
Там еще надо ставить EC FW Update Tool, для корректного обновления биоса - чтобы не было затупов с оперативной памятью