За какие преступления, по-Вашему, должна полагаться смертная казнь?

Елена Гуру (3018), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
anoma Гуру (4038) 1 год назад
убийство с особой жестокостью
FuunyNameЗнаток (363) 1 год назад
а если ласково задушить кого-то это норм? И спланировать все заранее
VLAD Искусственный Интеллект (104716) 1 год назад
Убийство, Насилие, Измена Родине
Марк КарининМастер (2042) 1 год назад
ахаххахахаххахахаждпдпдпдада алладададвдвдвддададпдплкд измена родинн
Radion rМудрец (11826) 1 год назад
Измена родине это отказ убивать людей из другой страны ? :)
FuunyName Знаток (363) Radion r, скачущих и угрожающих тебе почему бы и нет?
ИзыскательПросветленный (30653) 1 год назад
Под измену родине можно что угодно подвести. Категорически против.
ЯПрофи (533) 1 год назад
Владик - дурик. Под "измену родине" можно подвести что угодно. Диктаторы этим и пользуются, воломонишь??
... Оракул (70483) 1 год назад
Ни за какие. Следователи, чтобы сделать раскрываемость, часто отправляют на расстрел невиновных.
Когда находят реального преступника - то отсиживающего за это преступление невиновного человека можно оправдать, а с того света казненного по ошибке уже не вернуть.
ЕленаГуру (3018) 1 год назад
Что хуже - быстрая смерть или десятки лет заключения в невыносимых условиях?
... Оракул (70483) Елена, оправдательный приговор лучше. "Лучше отпустить на волю тысячи виновных, чем наказать одного невиновного" (с) Екатерина II
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (120308) 1 год назад
Согласен с Владиком: "Убийство, Насилие, Измена Родине". Но к этому я бы добавил экономические преступления, в результате которых в случае начала войны, возможны большие потери.
...Оракул (70483) 1 год назад
Вот был реальный, допустим случай. Пропала девочка, школьница. Многое указывало на того, кто видел её последней. Чтобы сразу оперативно действовать - его арестовали. Признание стали буквально "выбивать" из него.
Он не выдержал пыток, выпрыгнул в окно, сломал позвоночник, стал лежачим инвалидом (ему никто не оказал тогда помощь).
Через несколько недель девочка НАШЛАСЬ. Просто сьездила куда-то за город к знакомым.
А человеку сломали жизнь под тяжелейшими пытками.
Справедливо?
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (120308) Ценитель Времени, какое это имеет отношение к вопросу?! Его осудили - нет. Его расстреляли по суду - нет. А суд и следствие даже по простым делам тянутся годами.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195514) 1 год назад
Ни за какие : государство должно наказывать и наказывать жестоко а не мстить.
Алексей АлексеевИскусственный Интеллект (120308) 1 год назад
Чушь. Суд это не месть, а возмездие.
Вообще-то суд это механизм для защиты обвиняемых в преступлении. Можно бросать в тюрьмы и расстреливать без суда, но тогда будет большой процент наказанных несправедливо. Государство никому не мстит, оно просто поддерживает порядок.
Юрий ПолоцкийИскусственный Интеллект (195514) 1 год назад
Понятие возмездие слишком широкое и включает и месть.
Юрий ПолоцкийИскусственный Интеллект (195514) 1 год назад
Мы про смертную казнь или функции суда?
Альвина Сафарян Оракул (54186) 1 год назад
За любые начиная от грабежа . Преступник должен быть либо казнён , либо должен быть работником цирка - если это карманник из трамвая . Зачем в России ненужное количество тюрем , я не понимал никогда .
QuakerПросветленный (48007) 1 год назад
За грабеж нужно его заставить отработать, и отдать деньги тому у кого украл. А то какая польза будет от трупа. А вот убийц - да, наказывать мучительно, т.к. они сделали безвозвратное.
Святейший Оракул (79600) 1 год назад
В военное время за любые.
В том числе за употребление алкоголя, наркотиков и мародёрство.
Академик Оракул (74610) 1 год назад
Отвечу развернуто, потому что подобные вопросы часто задают.
Тут нужно понимать специфику вопросов. Поясню, что я имею в виду.
Нередко проводят опрос общественного мнения по вопросам, требующим принятия решения, но таким, по которым на самом деле нужно мнение экспертов. Мнение населения НЕ имеет смысла в тех вопросах, ответ на который можно получить в результате НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Классический пример такого вопроса - нужна ли смертная казнь? Давно доказано строго научно (есть международная статистика), что смертная казнь не снижает уровень преступности. Обычный человек этого не знает, поэтому почти всегда голосует за казнь. Эксперты всегда выступают против.
К этому же типу относятся вопросы о запрете продажи алкоголя ("сухой закон"), о легализации проституции (население всегда против, эксперты всегда "за"), и о запрете абортов. Эксперты всегда против запрета.
ОрионПросветленный (20662) 1 год назад
Так ведь казнь вводится не затем чтобы повлиять на международную статистику.
Академик Оракул (74610) Орион, юмор оценил! Браво!
Radion rМудрец (11826) 1 год назад
Это точно - уровень преступности снизиться : только когда исчезнут предпосылки к ним - а не когда 99% населения расстреляют .
QuakerПросветленный (48007) 1 год назад
Это точно, цель - снизить преступность, а не мстить. Ведь есть некоторые люди которые хотят умереть, но вряд ли найдёте человека, который захотел бы пожизненно сидеть в жуткой камере, или испытывать адские мучения всю свою оставшуюся жизнь. Поэтому эффективнее пожизненное заключение, чем смертная казнь.
Братец КроликаОракул (79448) 1 год назад
Для снижения преступности нужна не вышка сама по себе, а ее неотвратимость.Поясню.При освобождении уголовника после первой ходки он подписывает извещение, что после совершения (доказанного по суду) второго уголовного преступления приговором автоматически будет вышка, причем без всяких смягчающих обстоятельств вроде трудного детства и т.п.Таким образом бывший преступник делает выбор между честной жизнью и 100%-ной возможностью потерять жизнь в случае поимки после второго преступления.Если он прирожденный уголовник, то все равно ему дали выбор,а если ему просто нравится уголовный образ жизни,но рецедивизм становится невозможным, то тогда волей-неволей придется с уголовщиной завязать.
Академик Оракул (74610) Братец Кролика, можно не верить в науку и заниматься фантазиями, отсебятиной. Но вопрос - зачем?
Орион Просветленный (20662) 1 год назад
За смену гендера ребенку
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (121304) 1 год назад
За подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, а также её пропаганду и за любые формы соучастия.
ÑĐ Искусственный Интеллект (920554) 1 год назад
Смертной казни быть не должно.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184942) 1 год назад
В Иране есть четко сформулированная статья ( в ведении шариатского суда ) предусматривает наказание вплоть до смертной казни -- "За недостойную жизнь на земле " ...Читаешь , думаешь и такие перспективы открываются взору ....
ЕленаГуру (3018) 1 год назад
Ссылочку можно? А то я про законы Ирана немного другое читала.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184942) Елена, https://news.un.org/ru/story/2020/10/1388022
ЕленаГуру (3018) 1 год назад
Насколько мне известно, по законам Ирана, смертная казнь полагается за:

Убийство

Изнасилование

Наркоторговлю

Богохульство

Производство порнографии

Супружескую измену

Гомосексуализм

Шпионаж

Государственную измену

Вооружённое ограбление

Вроде бы на этом всё...
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184942) Елена, Какой был последний скандал ? Избиение девушки в полиции ( умерла от побоев ) за неправильно надетый хиджаб ? Конечно умершие от пыток не считаются казненными ....и не входят в данную статистику ....
Там кто-тоПрофи (530) 1 год назад
ага... за смену религии...
Эва Оракул (64940) 1 год назад
Стандартно - убийства и изнасилования с отягчающими, наркоторговля в крупных масштабах. Я не сторонница "вышки" за гос измену и экономку, там достаточно конфискации (если найдут).

Как вариант - за те, за которые сейчас дают 15 - 25 лет. Это освободит налогоплательщиков от необходимости содержать за свой счёт рецидивистов, и таких приговоров сразу станет в разы меньше - будет или мягче, или "вышка".
Рандом Фиар Ученик (62) 1 год назад
Умышленный вред обществу
Братец КроликаОракул (79448) 1 год назад
например, захват власти на 20 и более лет?
Денис Захаренко Ученик (111) 1 год назад
Изнасилование, педофилия.
QuakerПросветленный (48007) 1 год назад
Слишком жестоко. Их нужно в психушку и кастрировать.
Братец КроликаОракул (79448) 1 год назад
а убивцев выпускать по УДО?
Серый лис Оракул (68851) 1 год назад
За все. С целью снижения уровня преступности
Никита Соловьев Мастер (2478) 1 год назад
Смертная казнь слишком жестоко как по мне, изгнание из общества лучший выход
QuakerПросветленный (48007) 1 год назад
Для некоторых как раз не жестоко, особенно если он сам хотел умереть, и решил заодно и преступление совершить, терять все равно нечего.
Там кто-то Профи (530) Quaker, вот именно, что для НЕКОТОРЫХ...
Братец КроликаОракул (79448) 1 год назад
куда изгонять и как ТАМ удерживать?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 1 год назад
За изнасилование ребёнка, за зверские убийства.
QuakerПросветленный (48007) 1 год назад
Со вторым согласен. А с первым - психушка
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) Quaker, Ну конечно, его подлечат, а спустя какое то время опять продолжит. Такие опасны для общества, потому и...
Федя Дубов Знаток (366) 1 год назад
Очень легко нати несколько детей которые расскажут как вы их насиловали.
Но проблема как вас за каждого из них казнить отдельно.
Алёна Р. Н. Профи (609) 1 год назад
Не за какие, какое бы преступление не было, пожизненное заключение, это хуже лёгкой смерти
Яркий представитель деградации человекаПросветленный (21527) 1 год назад
А Бронсону в тюрьме понравилось)