Что это за бабочка? Как выглядит её гусеница? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Весны Мелодия Высший разум (181454), закрыт 1 год назад
Приветствуется подробный ответ (латынь, фото, ссылки)
Дополнен 1 год назад
Пяденица березовая - Biston betularia
A Past And Future Secret, благодарю за ответ!
Лучший ответ
A Past And Future Secret Высший разум (115722) 1 год назад
Пяденица березовая (? ИМХО) - Biston betularia
Известный пример индустриального меланизма
Берёзовая пяденица способна изменять свою окраску. На получение данной особенности повлияли внешние факторы, которые вызваны активностью человека. Процесс естественного отбора, который вызвал возникновение тёмной окраски, получил название индустриальный меланизм.
До средних годов 19 века насекомые были с белыми крылышками, на которых имелись чёрные пятна. С помощью этой цветовой гаммы бабочки отлично маскировались на берёзовой коре. Они также могли прятаться в лишайниках и враги не замечали их. Позже около крупных промышленных центров Европы и Северной Америки стали появляться колонии пядениц одного тона.
Вредители сменили основную окраску на чёрную.
В районах без развитой индустриализации окраска бабочек осталась светлой. Также существует промежуточный вид бабочек, которые обитают в приграничной полосе промышленных районов, их окраска — серая с чёрным рисунком.
со ссылками бЯда ))
http://www.danaida.ru/sem7/berez.htm
https://fb.ru/article/253949/berezovaya-pyadenitsa---vreditel-kotorogo-nujno-znat-v-litso

Весны МелодияВысший разум (181454) 1 год назад
Интересно. Спасибо!

Про индустриальный меланизм помню фильм был.

Эту бабочку я обнаружила на балконе в пустом цветочном ящике, она уже была неживая. Как она ко мне попала? )) До близлежащей берёзы метров сто. Рядом - только яблони и вишни.
A Past And Future Secret Высший разум (115722) Весны Мелодия, видно, время пришло. Залетела показаться и умереть ) Они не зимуют.