Клещ у кошки?! Как выглядит хоботок у клеща?

KIRAMIKA Профи (867), закрыт 1 год назад
Нашел клеща у кошки, покарал каплями irbis а потом кое-как скрепкой выкрутил его. Но вот незнаю правильно ли я его выкрутил, я просто не знаю как выглядит головка или хоботок клеща. Скиньте в ответ фотку хоботка в теле животного или человека или ссылку на статью. Потом ещё обработал перекисью
Лучший ответ
Евгения Баринова Профи (998) 1 год назад
если думаешь, что в голова осталась внутри, лучше ехать в вет клинику, насколько я знаю, это очень опасно для них
Остальные ответы
A Past And Future Secret Высший разум (115730) 1 год назад
Нет ничего страшного, если голова отвалилась, засохнет и отвалится со струпиком. На месте присасывания клеща, если он сидел долго, напился крови и раздулся, образуется покрасневшая и припухшая область вокруг, но это не опасно, если клещ не заразен. Для кошек клещи почти не опасны, хотя есть инфекции, переносимые клещами кошкам, встречаются сравнительно редко. Хоботок и оторванную голову клеща в коже вы вряд ли увидите, надо смотреть на самого вытащенного клеща, его целостность.
Я обычно просто выкручиваю клещей из собаки проворотом против часовой, бывало, совсем тощих снимала с кусочком эпидермиса на "мерзкой морде" (значит, скорее всего, не успел присосаться), а заболеет собака или нет - это уже не зависит от способа снятия клеща. Если клещ раздулся, значит, он давно жрал и выпускал в кровь антикоагулянт и слюну, где и содержатся паразиты (повторюсь, если клещ является переносчиком, а это не всегда так). Но теперь очень редко, собака обработана. А лет 30 назад даже защиты для собак никакой не было, клещей было море, но заразные очень редко попадались.
Обрабатывать от клещей надо превентивно, а не когда поймали.