Проблемы с работой материнской платы на Z590

Евгеша Неважно Знаток (418), закрыт 1 год назад
Предыстория
Сидел на сборке i5 6400, Z170 и Kingston Fury Beast Black 2x8gb (DDR4 3200MHz CL16-18-18 1.35V XMP) памятью, под умеренным разгоном процессора до 4.3 ГГц, памятью в XMP 3200 и не знал проблем

Из-за нехватки производительности процессора обновился пару месяцев назад на i5 10600KF + Gigabyte Z590 Gaming X, с той же оперативной памятью
Трудности начались с первого включения, ибо начало это дело запустилось до биоса только с третьего раза
Старую Винду с SATA SSD она успешно не видела как устройство для загрузки и после танцев life cd, случайным форматированием и накаткой свежей Win 10 начались неистовые BSODы
Путём прогона ОССТ было видно ошибки по всем ядрам процессора с 0 секунды теста, которые удалось решить путём обновления Биоса мат платы

Теперь основная суть вопроса
После выставления XMP профиля оперативной памяти на 3200мгц так же начинают сыпаться BSODы, по прогону TM5 оперативная память сыпет ошибками на этом профиле, но на XMP 3000 (с пониженными таймингами)память работает штатно и дай бог одна ошибка проскочит за 60 минут экстрим теста ТМ5

Помимо этого, при полном обестачивании компьютера (батарейка не трогается) он не всегда штатно запускается и висит, судя по лампочкам материнской платы, то на этапе инициализации процессора, то на этапе проверки DRAM, но со второго или третьего раза стартует нормально вплоть до следующего обестачивания БП

Сейчас же с обновлением видеокарты на RTX 3080, на примере Cyberpank 2077 и Valorant, наблюдаю недогрузку видеокарты (75-80%) и процессора (<85%), из чего делаю вывод, что имею упор в пропускную способность оперативной памяти

Теперь вопросы
Откуда столько проблем с материнской платой и почему она после обестачивания БП не запускается с первого раза?
Почему оперативная память на новом компьютере не работает нормально в XMP 3200, но в XMP 3000 с на один шаг пониженными таймингами по сравнению с первым XMP, работает штатно?
Получится ли разогнать оперативную память и имеет ли смысл с этим бороться? Ибо снимать батарейку для сброса Биоса после неудачного разгона нету физической возможности, она спрятана за толстой видеокартой и к ней не подлезть без демонтажа видеокарты, и опять мучаться с кривыми запусками ПК
Получится ли с такими приключениями потом разогнать процессор нормально? Ибо пока такой необходимости нету

P.S. Блок питания а данный момент озвучить не могу, но он на 750 ватт с сертификатом 80+ gold
Лучший ответ
Radion r Мудрец (11812) 1 год назад
Модель блока питания нужно точно узнать . По поводу ХМП - он только для галочки : все гониться строго руками по таблицам - можно найти у Оверклоков запросто . Версия БИОС ставиться строго рекомендованная под процессор - а никакая не иная . И нужно смотреть что там с процессором - нету ли к примеру троттлинга по ватпакету из-за ненастроенных ПЛ и тому подобное . Использовать старую Винду на новом железе нельзя - на крайняк через ДИСМ++ отвязать железо и то не факт , а чтобы исключить проблемы гавносборок ищите оригинальный образ - не обязательно с сайта Майкрософт : только не забудьте его проверить каким-нибудь ИСО Генуе Верификация . Так же Кингстон часто использует низкокачественные модули ДРАМ типа Нанья - так что перед тем как гнать его в щи : нужно для начала посмотреть что Тайфун Бернер показывает по степлингу и производителю ДРАМ - если там шлак : ОЗУ на замену - в любом случае .
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Винда полностью лицензионная, скачаная с сайта Microsoft, обновлённая до последней версии
Процессор в августовскую жару до обновления Биоса прожаривался до 72 градусов, после обновления Биоса до самой последней из доступных на текущий момент, греется до 66 градусов под ОССТ
По поводу БП, он что с 960 видеокартой нормально вывозил, что с 3080, ничего не изменилось, единственное колодка питания процессора 4+4 pin провод один, когда на плате 8+4 pin, но для i5 это не критично, как мне кажется
По поводу проверок смогу сказать только по прибытии домой с работы
И насчёт версии Биоса можно более конкретно? Как найти информацию, ибо в описании обновлений Биоса на сайте Гиги про 10е поколение надписей нету
Radion r Мудрец (11812) Евгеша Неважно, БП по 12 линии мультиком что держит при фулл нагрузке ? Что с частотой процессора в тесте ФПУ АИДА64 ? Какие чипы тайминги и латентность Кеша в тесте АИДА64 у ОЗУ ?
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
На сайте днс по обсуждению нашёл скриншот, что i5 10600kf поддерживается материнской платой с версии биоса F1, которой даже в списке обновлений Биоса нету, но из коробки, как я уже писал, он сыпал ошибками по всем ядрам
Radion r Мудрец (11812) Евгеша Неважно, значит сдавай . Ошибками сыпал после разгона ОЗУ или нет ? ОЗУ сама то проходит ТестМем5 и МемТест86 без ошибок ?
Radion rМудрец (11812) 1 год назад
Напруга по дефолту на процц какая ?
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
1. БП DeepCool DQ750S
2. Напруга на проц при нагрузке аидой держит 1.2V
3. Не могу проверить мультиком 12V линию, но ОССТ под полной нагрузкой аидой (Все галочки в тесте стабильности), показывает 11,952V максимальную просадку, но стабильно держит 12,024V
4. Максимальная температуру CPU уже из-за видеокарты показывает 75 градусов, ибо она выдувает часть воздуха с радиатора прямо на кулер проца
5. Тест FPU VP8 в аиде выдаёт 8379 баллов, частота держится 4.5МГц колом
6. Чипы самсунг номер партии KF3200C16D4/8GX
7. Тайминги 15-17-17-36-526 (по CPU-Z, аида не показывает, хз)
8. Задержка памяти в аиде 52.9 нс
9. Ошибками проц сыпал на XMP 3200, но после обновления биоса ошибки по ядрам пропали, но были в ТМ5
10. TM5 ОЗУ на XMP 3000 проходит без ошибок, мем тест 86 могу посмотреть позже
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Процессор в стоке, без разгона и настроек, всё биос выставил сам
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Какой версии Тайфун Бернер скачивать, а то первый попавшийся не окрывается из-за региона
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Скачал свежую аиду

Свойства модуля памяти
Имя модуля Kingston Fury KF3200C16D4/8GX
Серийный номер C08AD923h (601459392)
Дата выпуска Неделя 31 / 2021
Размер модуля 8 ГБ (1 rank, 16 banks)
Тип модуля Unbuffered DIMM
Тип памяти DDR4 SDRAM
Скорость памяти (XMP) DDR4-3200 (1600 МГц)
Скорость памяти DDR4-2400 (1200 МГц)
Ширина модуля 64 bit
Напряжение модуля (XMP) 1.35 V
Напряжение модуля 1.2 V
Метод обнаружения ошибок Нет
Производитель DRAM Samsung
DRAM Stepping 42h
SDRAM Die Count 1
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Тайминги памяти
@ 1600 МГц (XMP) 18-18-18-36 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1600 МГц (XMP) 17-18-18-36 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1600 МГц (XMP) 16-18-18-36 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1500 МГц (XMP) 15-17-17-34 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1400 МГц (XMP) 14-16-16-32 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1300 МГц (XMP) 13-15-15-30 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1200 МГц (XMP) 12-14-14-27 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1100 МГц (XMP) 11-13-13-25 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1000 МГц (XMP) 10-12-12-23 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 900 МГц (XMP) 9-11-11-21 (CL-RCD-RP-RAS)
@ 1200 МГц 18-17-17-39 (CL-RCD-RP-RAS) / 55-421-313-193-6-4-7-26 (RC-RFC1-RFC2-RFC4-RRDL-RRDS-CCDL-FAW)
@ 1200 МГц 17-17-17-39 (CL-RCD-RP-RAS) / 55-421-313-193-6-4-7-26 (RC-RFC1-RFC2-RFC4-RRDL-RRDS-CCDL-FAW)
Евгеша НеважноЗнаток (418) 1 год назад
Уведомляю, ибо сейчас случайно решил проблему, открыв мануал.
У меня оператива стояла 1 и 3 слот, когда по мануалу рекомендован 2 и 4 слот. Проблема решилась сама собой и память не просто в XMP 3200 работает, ещё и позволяет гнать её дальше.
Остальные ответы
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 1 год назад
У материнок от Гигабайт всегда так.
Вот моя история.
Была у меня мамка Gigabyte X470 Aorus ultra Gaming.
Проц Ryzen 7 2700, ну и оперативка - Kingston HyperX Predator DDR4 на 32 Гб (с подсветкой) - на частоте 3200
В общем, материнка сразу же отказалась стартовать оперативку на частоте 3200. Максимум - 3000 Мгц. В общем, как и у тебя. Обновления Биоса не дали ничего. Местами только новых проблем с сетью цепанул.
Ну посидел я так годик-полтора с частотой 3000, и решился, что пора все же мамку-то менять. И выбор снова пал на гигабайт - решил не мелочиться и взял GIGABYTE B550 AORUS MASTER. Дорогущая и крутая мамка. Покупал вечером, перед закрытием магаза. Всю ночь колупался - мамка наотрез отказалась стартовать с моей HyperX Predator. У мамки есть возможность обновить биос не запуская весь комп - ну я на флешку записал, сделал все по инструкции. И ничего. ну что делать - на утро пошел и вернул эту крутейшую мамку. Без компа сидеть не дело - и я в этом же магазе взял то, что у них было на данный момент - MSI B450 GAMING PLUS MAX
То есть вот так я мигрировал от X470 к B550 и к B450.
Но мать вообще без проблем определила память на частоте 3200 Мгц.
Вот так я до сих пор и сижу с мамкой MSI B450 и оперативкой на частоте 3200
mealanПросветленный (40528) 1 год назад
веселая история)