Олимпиада по обществознанию 7 класс

милир ри Ученик (95), на голосовании 1 год назад
№ 5
Решите правовую задачу.

Во второй главе Конституции Российской Федерации содержится перечень прав и свобод человека и гражданина, а также его обязанности.

Установите соответствие между ситуацией и правом или обязанностью, которую эти ситуации отражают. Некоторые примеры могут иллюстрировать случаи нарушения права или невыполнения обязанности.

Депутат законодательного собрания Оренбургской области Иванов Иван Иванович внёс на рассмотрение проект постановления о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ для установления запрета на рекламу микрофинансовой деятельности.

Крупнейший мировой франчайзер на рынке быстрого питания Yummy! завершил передачу прав на все активы пиццерий Pizza But в России местному оператору. Последний инициировал процесс ребрендинга заведений.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, 134 девятиклассника сдали экзамен по русскому языку в резервный день. Во время ОГЭ разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Этим летом жители Дмитрова смогут увидеть своими глазами произведение, считающееся жемчужиной Лувра. В городской музей привезли “Прекрасную садовницу” кисти Рафаэля.

В Архангельской области мэр города передал ключи от новых квартир жителям расселённого аварийного дома.

Жительница Якшурского района Роднина Е. сняла с входной двери частного дома замок и проникла в дом своего знакомого Драгова М. против его воли.

Ученики 7 «А» класса ГБОУ школы № 12345 взяли шефство над памятником героям Великой Отечественной войны в своём районе.

Каждый имеет право на жилище.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Жилище неприкосновенно.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Основное общее образование обязательно.

Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.
Голосование за лучший ответ