Какая разница между переменным и постоянным током?

Парамон Бирилло Высший разум (178400), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127751) 1 год назад
постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине - батарейка.
импульсный бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс то импульсный положительной полуволны.
Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток.

Если говорить о структурных различиях, то при постоянном токе структура не меняет своей геометрии, за исключением нарастания и спадания магнитного поля, заряжания разряжания конденсаторов, величина напряжения определяет диаметр структуры, а сила тока определяет частоту ее вращения.
АлександрПросветленный (25367) 1 год назад
Вот бытовая сеть. Там нет плюса и минуса. Вернее, он есть, но не совсем такой. Там есть ноль, который всегда ноль, а уж относительно него на фазе то плюс, то минус. И вообще, не так всё просто.
PS Книгу написал свою?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127751) Чел не путай научные школы. Два импульсных тока в противофазе последовательно дают тебе чистый синусоидальный переменный ток именно так он получается в инверторах 12/220. Фаза ноль, "есть но не совсем такой" не смеши мою седую голову
Вольный ветерИскусственный Интеллект (307262) 1 год назад
БРЕД СИВОГО ОСЛА
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127751) Вольный ветер, извините у Вас какой то вопрос ?
Остальные ответы
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185060) 1 год назад
переменный туды-сюды, постоянный только туды..
Чё Искусственный Интеллект (303350) 1 год назад
А что, школы уже отменили? В учебничке про смену направления и значения уже не прочитать?
Dreamcatcher Оракул (80105) 1 год назад
переменный нет-нет, да вдарит
Сурков День Гуру (4233) 1 год назад
Переменный ток меняет полярность (направление движения) туды-сюды
sser Гуру (4612) 1 год назад
Посмотри как работает трехфазный генератор и сразу станет понятно, что такое переменный ток.
https://youtu.be/51Azj5eR9zk
Юрий Котков Оракул (96672) 1 год назад
постоянный опасный. сила тока.
КадаврПросветленный (21376) 1 год назад
о как?остальные значит не опасные
Юрий Котков Оракул (96672) Кадавр, если провод в рот не брать. -- Вовка сунул руку в ток, вольтов бегает поток. вынул руку и заржал: а ампер не добежал. в постоянном добежит.
Курьёз Мыслитель (5539) 1 год назад
У постоянного есть плюс и минус постоянно, а в того нету.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Для обычнага чела без разнецы. Для гурманов, пастаянный вкуснея на язык.
IamJiva Гуру (2690) 1 год назад
у колонок
у колонок бывает "аккустическое о%ормление типа закрытый ящик" (динамик накрывающий пятилитровую банку вместо крышки ей, внутри синтепон или вата хотяб -как подушка - можно в марлевой "наволочке" слегка утрамбована - чтоб не звенели провода и стенки корпуса тоже(их бы оклеить ковриком для мышки снаружи на клей момент..., для басса можно магнитом вверх, для "не только баса" надо магнитом внутрь, передом к слушателю как-то уловчится динамик поставить, одно дело водокачку - залили, потратили на полив-слили - fорма ее не имеет значения не влияя на работу - как и басс- просто додуть воздуха в вашу комнату, а взять из закрытого ящика-вдолг... задача сабвуfера, громкость=секундный выхлоп суммарный как у банка "сдвинуто за сегодня рублей" - если быстрее и быстрее - то уже круги и воолны на воде а не прилив отлив у берега, и тогда fорма береговой линии важна - волна от нее будет переотражаться, интерfерировать сама с собой задержанной и давать места спокойной воды и места сильной качки там и тут - образуется стоячая волна так называемая, из волны и ееже отраженной, где-то удваиваясь качка(пучность стоячей волны на интерFеренционной картине результирующей) гдето само уничтожаясь(не бесследно пропадает самоуничтожаясь(так не бывает) энергия рублей или взрывов, а только "передавливается" добавляя качки в другом местеах энергия оказыается тут в противоfазе сама себя погасив("узлы" стоячей волны - где она сама себя отражением своим опаздывающим на пол периода - ослабляет иногда даже до нуля) качку.
сзади динамика на басу - просто отодвигает литр воздуха неспеша "поршень" диffузора, на сч вч уже не поршень а зонтик на ветру "вихляет краями" как колокол -диffузор динамика, и по нему волны как по воде ходят образуя стоячей волны картину если рис насыпать - узоры на разных нотах разные проявляющую - где прыгает где лежит на диffузоре рисинки... оно бы не звучало ровно нотами всеми еслиб не постарались перед динамику сделать грамотно, но не зад - там не старались середину на тебя даже видимой делать и хорош только басс сзади
Есть "аккустическое оfормление типа Fазоинвертор" - когда в З.ящик колонку добавляют трубку некой длины - не важно вбок или вверх или на тебя она направлена - если сабvу%ер выхлопнет в комнату - то уши заложит, а сделает он это не быстро на басу, 1кадр киноплёнки например на один выхлоп 25гц... и не важно с какой стороны "насос в комнату вдул" этот басс, пока медленно все как высота уровня воды у берега... воздух в трубке Fазоинвертора - это грузик, иногда ставят пассивный динамик - с оторванным магнитом и катушкой, а только диffузор c гирькой на нем иногда нужного веса приклеенной - принцип тотже что и труба воздуха - как гирька - подсоединенная к ящику -банке воздуха- как пружинка - имеем маятник как качели со своей резонансной частотой - как камертон, звучит и слышит сам раскачивавясь на нёё в ответ(а не только от удара)( одну (частоту резонансную колебательной системы) ноту...
совмещенно с обычной колонкой 2 в 1 так сказать , и там где обычный закр-иащик уже не может басс дать - например динамик упирается и трещит об пределы своей раскачки - или такой маленький, что не может стоять на воде или нажимать на очень жидкий воздух - не топая быстро быстро тонкой ножкой без большого тапка снегоступа... как на болоте на каблуках - быстро утонешь если не прыгать еще быстрее...но прыжками этими волну не поднимешь в густой гр-зи - надо на метра два тогда как упавший лом - а таких динамиков нет, проще слегка дверью хлопнуть широкой - теже литры вдавив в комнату короткой сильной рукой-катушкой, и не гоняя воздух когда нам надо только его спрессовать а не миксером перемешивать...
IamJivaГуру (2690) 1 год назад
теперь ток:

в проводе течет электронный газ-электроны отталкиваются друг от друга,и не могут отлипнуть в небо от покинутых ими ядер металла атомов
получается как лес, обрыв и обезьяна ночующая на одном дереве любом одна... спокойно, либо бегают по лесу не соперричая но отталкиваясь(всех на одно дерево не сгонишь) и не прыгая в обрыв(атмосfера где нет веток деревьев положительно зар. "металлические" ядра атомов), если не нагреть как катод в лампе - в диоде, только он стряхивает электроны в вакуум - дребезг и толкучка(это температура - шевеление разных типов она по сути) не дают назад на горячее прилипнуть а только на + анод свободный и липкий для выброшенных в вакуум горячим катодом электронов, обратно ток электронного газа не течет через диод, чем-то похоже на подземную речку в песке
IamJiva Гуру (2690) IamJiva, рядом вторая, но вибрация только на одной - катод это - стенок реки какб нет - они взбаламучены постоянно в движении и легко продавить воду наружу куда-нить, а стенки второй скользкие и не пропускают наружу воду - только внутрь
Парамон БириллоВысший разум (178400) 1 год назад
Сорян, братан, лениво читать)))
IamJiva Гуру (2690) Натан Барано, тогда не лезь главное в розетку
IamJivaГуру (2690) 1 год назад
ну а из fазоинвертора - дует переменный ток,то давит то вдыхает руку в колонку,если заткнуть -будет не ток а только напряжение переменное-домкрат дает огромное напряжение - но статическое - это и ребенок может накачать,динамик на воздух дает малое давление(не домкрат...) но большой ток-далеко или много сдвигает и часто - такое тоже ребенок может, а вот гирю тонну массой двигать как динамик басовый поршнем звенит - уже ни домкрат ни динамик ни ребёнок не могут, это большой ток(далеко или много, пусть даже пенопласта иногда) умножить на большое напряжение(сильно нажимая, или тяжелое очень - пусть даже как домкрат - не далеко, потому не дорого), это уже мощность(рублей в секунду) большая(товарооборот) а для нее надо на секунду может и 100рублей энергии(рубли=джоули),типа 100вт-это велоребёнок