Помогите с литературой

Елизавета Газдовская Ученик (96), на голосовании 1 год назад
История и исторические личности в произведениях древнерусской литературы «Задонщина», «Кавказское взятие».
Голосование за лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32384) 1 год назад
Повесть "Задонщина" посвящена прославлению победы русских войск над монголо-татарскими полчищами. Фактический материал автор черпал из летописной повести, а литературным образцом ему служило "Слово о полку Игореве" – он использовал поэтический план и художественные приемы "Слова". В повести сопоставляются события прошлого и настоящего. В этом проявляется, по словам Д.С. Лихачева, пафос исторического замысла. Борьба с половцами здесь осмысливается как борьба за национальную независимость.Ее цель — воспеть победу русских, прославить великого князя Дмитрия Ивановича и его брата — серпуховского князя Владимира Андреевича.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 1 год назад
Великий князь Дмитрий Иванович со своим братом, князем Владимиром Андреевичем, был на пиру у московского воеводы. .. И далее, по тексту.