Олимпиада Химия 9 класс

Марат Кучукбаев Знаток (254), закрыт 1 год назад
Неизвестное вещество X состоит из ионов, имеющих такую же электронную конфигурацию, как и атом неона. Оно представляет собой белый порошок, реагирующий с соляной кислотой с образованием бесцветного раствора. При действии на полученный раствор гидроксидом натрия выпадает белый осадок, нерастворимый в избытке щёлочи.
Вопросы:
1) Сколько всего электронов находится на p‑орбиталях в атоме неона?
2) Запишите химическую формулу вещества X.
3) При спекании вещества X с оксидом алюминия образуется бесцветное вещество, встречающееся в природе в виде минерала Y. Запишите формулу этого минерала, если известно, что X реагирует с оксидом алюминия в мольном соотношении 1:1.
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Ким Гений (53977) 1 год назад
Оксид магния - Х
шпинель -Y Mg(AlO2)2
Антон СтепановГуру (3675) 1 год назад
а на 1 вопрос?)
Владимир Ким Гений (53977) Антон Степанов, Если человек на олимпиаде, уж это-то он должен знать?