ОЛИМПИАДА ХИМИЯ 9 КЛАСС

Ксения Бундина Ученик (92), на голосовании 1 год назад
Круглодонную колбу объёмом 1.000 л закрыли пробкой с газоотводной трубкой и заполнили газом X при н.у. Масса газа в колбе составила 1.629 г. Затем газоотводную трубку опустили в кристаллизатор с водой (на рисунке показан цифрой 1), в которую был добавлен фиолетовый лакмус. Открыли кран (2), и вода по трубке стала подниматься вверх, внутри колбы «забил фонтан». Лакмус в растворе внутри колбы принял красную окраску. Для того, чтобы лакмус снова принял фиолетовую окраску, потребовалось добавить в раствор 1.786 г гидроксида натрия. Определите газ X и запишите его формулу.
Голосование за лучший ответ
Владимир Ким Гений (53597) 1 год назад
1,629*22,4=36,5 - молекулярный вес газа. Это - хлористый водород HCl