Gt740 и вентелятор

Даниил Денисов Ученик (58), закрыт 1 год назад
Привет, видеокарта в последнее время очень сильно жужжит (ну реально громко), термопаста, вроде, нормальная.
Мб можно поменять куллера и охлождение для этой карты вообще?) В этом особо не шарю т.к. позер. Карта от палит
Лучший ответ
иван романов Мудрец (18740) 1 год назад
Так сними вентиляторы с корпусом. Корпус урезает охлад. Купи 90-120 мм вентилятор. Прежде чем покупать, посмотри сколько штыльков в разъёме питания вентиляторов. Два, три или четыре пин. От пиновки и выбирай вентилятор. У тебя наверное там 2 пин, плюс и минус. Можно брать 3 пин вентилятор и спокойно подключать в видюхе, вентиляторы корпусные и от видюх одинаковые. Я так и сделал, только присобачил вентилятор от кулера. Теперь температура не выше 56 градусов. Обязательно купи тонкие стяжки, ибо вентилятор обязательно должен быть в притык к радиатору видюхи. Я стяжка и стянул видюху через отверстия для болтиков.
Даниил ДенисовУченик (58) 1 год назад
Хорошо.
Остальные ответы
Андрей Андреев Просветленный (35258) 1 год назад
Конечно менять
Даниил ДенисовУченик (58) 1 год назад
А типо есть разновидности охлождений?
Александр Искусственный Интеллект (232185) 1 год назад
ты не шаришь
а что по твоему тут телепаты сидят угадывать что у тебя не так?

радиатор забит
подшипник вентилятора высох
термопаста ни фига не новая

если не шаришь - отнеси в мастерскую
всё равно после твоего ремонта придётся нести в нормальный ремонт
А лучше купи новую
100% рабочий вариант
Даниил ДенисовУченик (58) 1 год назад
Я ж написал что позер.
Вообще на рабочем столе и не в требовательных игрушках все ок, видеокарта не трещит, поэтому вряд-ли подшипник.
Поменял пасту только что, вроде стало лучше, шума стало меньше, но озлождения в виде одного куллера небольшого, видимо, не хватает))
иван романовМудрец (18740) 1 год назад
Лучше на такой видюхе потренироваться, чем на более мощной, если он конечно её купит.
Blockacc Anon Оракул (86974) 1 год назад
поставь охлад от другой карты. а лучше другую карту, условную 7770/7850
Palit Support Tech support 1 год назад
Здравствуйте,

Видеокарты на базе GT 740 сняты с производства, при неисправности вентилятора можете рассмотреть приобретение совместимого вентилятора на aliexpress, примеры для модификации с компактной системой охлаждения:
https://aliexpress.ru/item/32625721904.html ,
https://aliexpress.ru/item/32666479725.html ,
уточняйте расстояние между крепёжными отверстиями при заказе вентилятора,
использование сторонней системы охлаждения типа PCCooler K80:
https://aliexpress.ru/item/1005001388342401.html
или демонтировать вентилятор и установить на радиатор вентилятор диаметром 50x50 мм или 60x60 мм для модификации с компактной системой охлаждения и 80x80 мм или 90x90 мм для модификации с полноразмерной системой охлаждения с креплением стяжками или саморезами по этим примерамс подключением к разъёму блока питания или системной платы или к разъёму видеокарты с перепайкой разъёма, контакт датчика оборотов вентилятора в этом случае не используется, разве что используйте именно проволочные стяжки, так как резиновые кольца могут повреждаться при воздействии типичных температур в корпусе, например, Noctua NF-A4x10 и аналогичные вентиляторы.