Можно ли обычному человеку придти в монастырь и попроситься пожить там?

Дымок) Мудрец (18155), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Соната Просветленный (47534) 1 год назад
Конечно, приезжаете как паломник на время, есть монастыри где это заведено
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
А что требуется от паломника? И можно ли пожить месяца 3 или больше?
Соната Просветленный (47534) Дымок), Помощь требуется, будут намекать какая, в остальное время свободен
Остальные ответы
* Искусственный Интеллект (180665) 1 год назад
Рабы пригодятся! :))
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
А в миру ты не раб? А там люди по велению души и трудиться на благо , там в радость.
* Искусственный Интеллект (180665) Дымок), а в миру я на себя,а не на бородатого педераста тружусь! :))
Тулад Искусственный Интеллект (361654) 1 год назад
обычному...
а разве там сплошь конноры маклауды?
Ozzyk Оракул (68430) 1 год назад
В Шаолине будут рады спарринг-партнёрам.
Кофа Йох Мастер (1710) 1 год назад
Насколько я знаю, можно. Паломницей могут благословить даже на месяц. Хотя, знаю чела, который в монастыре пол года прожил. В общем, это как благословят. И, скорее всего, благословят помогать по хозяйству.
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
А от чего зависит благословление!?
Кофа Йох Мастер (1710) Дымок), от вашего разговора с игуменьей, наверное. Я сам атеист. У меня друг в православном мужском скиту жил пол года паломником
Перчик. Просветленный (45541) 1 год назад
Незнакомая, не набожная..посоветовала пожить там..животных нет, не кто не пострадает!
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178813) 1 год назад
Там полно таких. Бомжи, зэки откинувшиеся, в основном.
Кофа ЙохМастер (1710) 1 год назад
Xyйню не надо нести
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
Ты там жил? И что вообще ты делаешь в религии, я думала, что хоть здесь васс нет))
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (148328) 1 год назад
тебе не понравится.
четыре часа сна, тяжелая работа, молитвы без конца
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
Ты тоже тут не в тему!
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (148328) Дымок), не тебе мне говорить, что делать, а что нет
Сергий Искусственный Интеллект (231927) 1 год назад
Трудники в любом монастыре нужны.
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
И тогда можно бесплатно жить?
Сергий Искусственный Интеллект (231927) что буддийском дацане, что в аббатстве, что в православной обители проживание бесплатно. Всё зависит от цели пребывания.
Кассандра Алисовна Оракул (92342) 1 год назад
я так делала.. три месяца прожила в скиту (называлась трудницей, на принятие в послушницы спустя испытательный срок не решилась, потому уехала домой, но опытом довольна, исполнила мечту юности пожить в монастыре, пообщалась с послушницами и монахинями, немного выучила древне-греческий и песнопения на нём, в принципе хорошие впечатления, но было тяжело, постоянный недосып и полное отсутствие свободы - это меня удержало от того, чтоб пойти дальше по этому пути)*швейный отдел, не шейный)) сейчас заметила опечатку)люди...в основном мне понравились... были некоторые разногласия с (одной сейчас помню девушкой-монахиней, она была моложе меня, но упрекнула как то, что я сижу "неправильно" (нога на ногу)... на что я ей ответила : "разве богу не всё равно кто как сидит? неужели это так важно для него?" но как я позже поняла, у неё не только со мной разногласия были
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
Сколько жила? Что делала?
Кассандра Алисовна Оракул (92342) Дымок), я дополнила ответ
Кассандра АлисовнаОракул (92342) 1 год назад
если интересуют послушания, то у меня было в начале в библиотеке, потом проверили меня на наличие слуха (а так как в юности муз. школу окончила, то приняли на певческое послушание и полдня (чтоб не надоедало одно пение, я попросила что то более подвижное: "трапезная" (на столы накрывать и убирать после).. ну плюсом у всех уборка в скиту и на предлежащей территории, даже у благочинной - лично видела как и она туалеты мыла и посуду после трапез)
Дымок) Мудрец (18155) Y, а где ты жила? Со всеми или в отдельной келье? И почему недосып?
Кассандра АлисовнаОракул (92342) 1 год назад
через год вернулась, но в другом качестве - попросилась на работу в их церковную "лавку" (в шейный отдел, мне там очень понравилось), (уже за зарплату), а жила у женщины - инвалида (у неё дочь монахиня в этом монастыре), за жилье оплату не требовали, но взамен помощь женщине в чём попросит
Esther Мудрец (14388) Y, скажите, а сём нужно для этого поговорить? Всех ли пустят? Какие условия? Только в женском можно побыть неделю, если ты женщина? У нас поблизости только мужские. Пустят на неделю?
EstherМудрец (14388) 1 год назад
С кем нужно разговаривать?
sanny bennediktus Оракул (65039) 1 год назад
В монастыре есть три вида людей.
1. Это паломники, они приезжают и могут оставаться на неделю в монастыре.
2. Это трутники, они могут оставаться в монастыре хоть на 10 лет, но нужно трудится, то есть работать на монастырь и делать всё, что скажут.
3. Это монахи и послушники, они посвятили свою жизнь Богу, а потому на всю жизнь могут жить в монастыре.
Но главное условие это быть Православным, и посещать службы, если человек это нарушает, то он будет выгнан из монастыря.
Кассандра АлисовнаОракул (92342) 1 год назад
может трудники? а не трутники?)
Кассандра АлисовнаОракул (92342) 1 год назад
от слова "труд", а не трутень))
Дымок)Мудрец (18155) 1 год назад
Православный значит крещенный? Но если нет доказательства этому? Т.к это было в детсве!?
sanny bennediktus Оракул (65039) Дымок), Действительно миллионы людей крещены в Православии, но разве они являются Православными? Нет не являются. А значит Православный нет тот, кто крещён в Православии, Православный тот, кто исповедует Православие, то есть живёт Православной жизнью, и соблюдает Православное учение.
EstherМудрец (14388) 1 год назад
А что нужно для того, чтобы там пожить неделю? С кем поговорить, и можно ли пожить в мужском, (у нас нет женских), или не пустят?
sanny bennediktus Оракул (65039) Анна N., Можно приехать в качестве паломницы, но вроде в мужской монастырь не пустят, это нужно в женский. И женские монастыри есть по всей стране в каждой области.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209408) 1 год назад
можно попроситься у настоятеля на трудничество и пожить и поработать некоторое время. это не требует монашеского пострига