Вам известны уже условия равномерного движения: чтобы тело сохраняло свою скорость неизменной по направлению и значению, нужно чтобы на него действовало другое тело. В этом суть закона инерции. Его впервые сформулировал Галилео Галилей. Ошибочная точка зрения, принадлежавшая Аристотелю, гласит: что при отсутствии внешнего воздействия тело может только покоиться, а для того, чтобы тело двигалось с постоянной скоростью, нужно, чтобы на него непрерывно действовало другое тело. Тело действительно может покоиться или двигаться прямолинейно и равномерно, если на него действовать, но при этом действия необходима только для того, чтобы уравновесить другие приложенные к телу силы, например силу трения. Английский учёный Исаак Ньютон обобщил эти выводы и сформулировал законы механики, первым из которых закон инерции. Его называют первым законом Ньютона, который формулируется так: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние» в изложении Исаака Ньютона. На современном языке I закон Ньютона гласит: «Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела (силы) или действия этих тел (сил) скомпенсировано (равно нулю)». Такие системы отсчёта называют инерциальными (в дальнейшем ИСО), а в которых не выполняется закон инерции – неинерциальными (НИСО). Законы, которые мы будем изучать в рамках классической механики, сформулированы для ИСО, т.к в таких системах отсчёта они имеют наиболее простой вид. Поэтому, решая задачи, нужно знать, является ли система, в которой рассматривается движение или ____________________________, ИСО. При идеальном рассмотрении найти такую систему отсчёта невозможно, но с высокой степенью точности ИСО можно связать с Землёй, что и делают, решая задачи _____________________________. Кроме СО, связанных с Землёй, инерциальными можно считать СО, связанные с любым телом, которое _______________________________________________________________________________________. А с телами, движущимися относительно инерциальных систем отсчёта с ускорением, нельзя связать _________.
В этом суть закона инерции. Его впервые сформулировал Галилео Галилей.
Ошибочная точка зрения, принадлежавшая Аристотелю, гласит: что при отсутствии внешнего воздействия тело может только покоиться, а для того, чтобы тело двигалось с постоянной скоростью, нужно, чтобы на него непрерывно действовало другое тело. Тело действительно может покоиться или двигаться прямолинейно и равномерно, если на него действовать, но при этом действия необходима только для того, чтобы уравновесить другие приложенные к телу силы, например силу трения.
Английский учёный Исаак Ньютон обобщил эти выводы и сформулировал законы механики, первым из которых закон инерции. Его называют первым законом Ньютона, который формулируется так: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние» в изложении Исаака Ньютона. На современном языке I закон Ньютона гласит: «Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела (силы) или действия этих тел (сил) скомпенсировано (равно нулю)».
Такие системы отсчёта называют инерциальными (в дальнейшем ИСО), а в которых не выполняется закон инерции – неинерциальными (НИСО).
Законы, которые мы будем изучать в рамках классической механики, сформулированы для ИСО, т.к в таких системах отсчёта они имеют наиболее простой вид. Поэтому, решая задачи, нужно знать, является ли система, в которой рассматривается движение или ____________________________, ИСО.
При идеальном рассмотрении найти такую систему отсчёта невозможно, но с высокой степенью точности ИСО можно связать с Землёй, что и делают, решая задачи _____________________________.
Кроме СО, связанных с Землёй, инерциальными можно считать СО, связанные с любым телом, которое _______________________________________________________________________________________.
А с телами, движущимися относительно инерциальных систем отсчёта с ускорением, нельзя связать _________.