Почему, как только капитал впадает в кризис, на горизонте всплывает фашизм?

mario fribus Мастер (2283), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Получается. что Уолл-стритские мудрецы и фашизм эт одна система, т. е. для их фашизм эт на вроде палочки-выручалочки. что ли?
Дополнен 1 год назад
А "капитал"., эт прежде всего банковская.. капитал - образующая система США, на Уолл - Стрит. Там и расположились мудрецы - отшельники.
Голосование за лучший ответ
j.did Мастер (1264) 1 год назад
капитализм плохо сам по себе и еще читал незнайку на луне поражаюсь как точно для детей показан капитализм пусть и карикатурно но с мрачной стороны
Станислава Искусственный Интеллект (261999) 1 год назад
Потому что эта идеология позволяет манипулировать сознание масс и направлять недовольство в другое русло,ненависти к другим нациям .Фашизм отвергает утверждения о том, что насилие по своей сути плохо, и рассматривает империализм, политическое насилие и войну как средства национального возрождения.
ОрионПросветленный (20704) 1 год назад
А если продолжить Вашу мысль: ...в то время как капитализм тихонечко себе прячется в его тени.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172140) 1 год назад
После смены власти в ФРГ, народ начал нищать с большой быстротой. Так что там до фашизма, недолго осталось.
SoVeNoK Мастер (1213) 1 год назад
Потому что нужно знать историю
Юров Юрий Мудрец (10001) 1 год назад
Диалектика Марксизма вечна! Буржуи-могильщики человечества.
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184647) 1 год назад
При любом серьёзном давлении на капиталистов и на капитализм в целом, капитал в качестве реакции, всегда сдвигается в право в сторону фашизма. Иной реакции ради сохранения капиталов и влияния у него попросту нет!
А свои противоречия кризиса капитализм обыкновенно решает через войну...
Гоша БойковИскусственный Интеллект (184647) 1 год назад
Соотвественно все, кто выступают против войны, они автоматически становятся и противниками капитализма.
Братец КроликаОракул (79468) 1 год назад
писать грамотно выучись для начала: ВПРАВО
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184647) Братец Кролика, Бывает, проглядел. Зрение уже слабое...
ddr177777 Ученик (20) 1 год назад
Капитализм - это своего рода ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА для управления рабами, людскими ресурсами в их (богомразей-демонов-архонтов) ферме-тюрьме (для людей, их Душ) под полным контролем, чтобы выкачивать из людей всё, что можно (гаввах, труд, ресурсы, деньги и т.д.) и не давать людям возможности развиваться Духовно, стараться удерживать Духовное развитие людей на уровне полузверей-дикарей,
Фашизм (и войны) - да, один из инструментов, чтобы время от времени поправлять их (мировых правителей) положение (в их "кризисах").
Злой Высший разум (11749901) 1 год назад
На него можно списать все что угодно
Gen_Rad Искусственный Интеллект (109378) 1 год назад
Понятие капитала - как высшей ценности, чистоты своего сообщества от предателей возникли в недрах Европы в протестантских течениях. Поэтому когда одному нездоровится на помощь приходит второй. В кризисы возникает нацизм, когда нацизму угрожает уничтожение, приходит капитал со вторым фронтом.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392753) 1 год назад
Вырождение Мужиков потому что. Верхняя картина.
Орион Просветленный (20704) 1 год назад
Вопрос крайне интересен. Но сперва для более глубокого исследования нужно найти примеры в истории. Кроме немецкого и итальянского фашизма - были ли в истории более ранние примеры когда кризис капитала приводил к фашизму?
Братец КроликаОракул (79468) 1 год назад
кризисов было сколько угодно, но без фашизма. Пример: Великая депрессия США 1929 г.
Орион Просветленный (20704) Братец Кролика, возможно потому что решением внутренней депрессии стал "экспорт фашизма" в германию?
Алекс КухаВысший разум (446404) 1 год назад
Вся история европейской цивилизации идеологически выстроен на фашизме. То, что он в 2х странах стал официальной идеологией ровным счётом ничего не значат.
Фашизм появляется там и тогда, когда надо кого-то ограбить
Орион Просветленный (20704) Алекс Куха, тут ниже как раз привели цитату от Салтыкова-Щедрина, схожую с Вашими последними словами. Полагаю, всегда когда нужно прикрыть и узаконить воровство (провести очередное перераспределение благ), придумывают некое отвлекающее средство с громким названием.
аккаунт удален Мыслитель (6973) 1 год назад
Возможно, это братья-близнецы под разным соусом
Саргассово море Мудрец (12340) 1 год назад
Просто это самый простой способ деньжат награбить!
Скиф Оракул (61450) 1 год назад
а вы молодец. правильно подметили, классическое научное определение фашизма:
"фашизм это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических кругов финансового капитала"
таким образом да, в момент кризиса прибегают к крайним мерам и находят решение проблемы через фашистский режим. так было и тогда, так и сейчас. и Гитлер был марионетка англосаксов и Зеленский, правда Гитлер вышел из под контроля, а зеленский на это не способен. Гитлер реально хотел Германии благополучия, Зеленскому на украину и украинцев плевать.
Братец КроликаОракул (79468) 1 год назад
полная чушь
Скиф Оракул (61450) Братец Кролика, все? аргументов не будет? почему то мне кажется что нет....
Terri Terve Оракул (82352) 1 год назад
Потому, что находят козла отпущения, списывают на него все неудачи и рождается ненависть к выбранному в виновники народу.