Где описывается Мария Троекурова

FuN BoY Юрий Ученик (118), на голосовании 1 год назад
Где описывается Мария Троекурова в произведение "Дубровский"?
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31907) 2 года назад
Описание Маши Троекуровой с цитатами позволит раскрыть её образ, продемонстрировать не только внешность, но и черты характера, особенности поведения, отношения к жизни.
Портрет
Художественный портрет Марьи Троекуровой основан на том, что она является единственной законной дочерью богатого и знатного дворянина, помещика Кирилы Петровича Троекурова.

«…дочь Кирила Петровича…» Источник: Том первый, глава I

«…оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку». Источник: Том первый, глава I, про отца Марии

Внешность
Маше Троекуровой 17 лет.

«…ей было семнадцать лет…» Источник: Том первый, глава VIII

С раннего детства Маша отличалась красотой и миловидностью. С возрастом её красота расцвела ещё больше.

«…он с маленькой Машей Троекуровой, которая была двумя годами моложе и тогда уже обещала быть красавицей…» Источник: Том первый, глава III

«…красота ее была в полном цвете…» Источник: Том первый, глава VIII

«…старый волокита был поражен ее красотой». Источник: Том второй, глава ХIII

«…подал руку молодой красавице…» Источник: Том второй, глава ХIII

Внешний вид Марьи Троекуровой, её красота и подобранная с большим вкусом одежда вызывают невольное восхищение как у мужчин, так и у женщин.
«…сопровождаемый Мариею Кириловной. Взоры мужчин и женщин обратились на нее; первые удивлялись ее красоте, вторые со вниманием осмотрели ее наряд…» Источник: Том второй, глава I

Красота Марьи Кириловны меркнет в день свадьбы — она появляется перед будущим супругом бледной, заплаканной, с тревожным и несчастным выражением лица.

«…бледную, неподвижную Марью Кириловну, голова ее томно клонилась под тяжестью бриллиантов…» Источник: Том второй, глава ХVIII

«Там жених уж их ожидал. Он вышел навстречу невесты и был поражен ее бледностию и странным видом». Источник: Том второй, глава ХVIII

Черты характера и поступки
Так как после смерти матери её воспитывал отец-самодур с переменчивым характером, Маша смогла выработать в себе такое качество, как скрытность.

«Она привыкла скрывать от него свои чувства и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты». Источник: Том первый, глава VIII

Детские и юношеские годы Марии прошли в одиночестве по вине её отца.

«Она не имела подруг и выросла в уединении. Жены и дочери соседей редко езжали к Кирилу Петровичу, коего обыкновенные разговоры и увеселения требовали товарищества мужчин, а не присутствия дам. Редко наша красавица являлась посреди гостей, пирующих у Кирила Петровича». Источник: Том первый, глава VIII

В силу своего воспитания Мария Троекурова весьма презрительно и высокомерно относится к тем, кто находится в услужении. Однако со временем девушка меняет своё отношение и начинает понимать, что оценивать человека нужно не по его социальному положению, а по личным качествам.

«…воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для нее род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною».
Источник: Том первый, глава VIII

«Она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию, и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое час от часу становилось внимательнее». Источник: Том первый, глава VIII

Марья Кириловна, воспитанная на любовных романах, имела мечтательный, романтический характер.

«…Марья Кириловна, пылкая мечтательница, напитанная таинственными ужасами Радклиф». Источник: Том второй, глава IХ
FuN BoY ЮрийУченик (118) 2 года назад
Спасибо,а то задали до 77 страницы читать и составить харки. При этом характеристики так разбросаны,еще раз спасибо.
~?$hineПрянег?~ Star Мыслитель (8440) 2 года назад
Она рослая, с светло-русыми гладко зачесанными волосами, буклями. С большими серыми глазами.