Будет ли вертикальный ветряк парусного типа энерго-эффективнее, чем стандартный горизонтальный?!!!

Nikolay Мастер (2071), на голосовании 1 год назад
Будет ли ветряк состоящий из трех парусников на жесткой сцепке с вертикальным валом энерго-эффективнее, чем три расклепанные шила на горизонтальном валу, которые называют ветрогениратором?!!! Плюс с учетом того, что плавучий корпус не обязателен, а достаточно площадки с поворотными мачтами и механикой, что бы соблюдать нужный угол относительно кругового курса и относительно ветра, и приводом для частичного или полного сворачивания (убирания) парусов при штормовом ветре. И вся конструкция приподнята над землей на 3-х или более столбах (,если земля пригодна для использования сельского хозяйства), и по высоте их может быть несколько этажей. На левом рисунке слева вырезанный сектор, где парусник идет под острым углом против ветра в ветряке задействована не будет, он будет направлен плоскостью близко/или по касательной к окружности, а справа под углом 90° к ветру, и это максимальная тяга.
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 1 год назад
ветряк это жесть конечно, ради пару ватт так заморачиваться
NikolayМастер (2071) 1 год назад
Данная конструкция работает уже при скорости ветра 3 м/с и имеет большой крутящий момент. И это не разрезанные бочки с которыми обычно сравнивают горизонтальные ветрогенераторы. Этот как минимум им не уступает в отбираемой у ветра мощности, но скорее даже превосходит. И речь не о нескольких ваттах, а о Киловаттах, а при габаритах соизмеримых с промышленными гигантами, то о МВаттах
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) Nikolay, посмотри как делали мельницы в прошлом наши предки
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Если коротко, то нет, не будет.
NikolayМастер (2071) 1 год назад
Западные разработчики, "укравшие" и запатентовавшие мой проект уверены в противоположном, и уже ищут спонсора и подрядчика в ВПК. Я над проектом работал не один год, выкраивая время. И уже сверстал в программе FreeCAD, но вирусы съели Винду вместе с проектом. Руки на время опустились, но переодически мониторил интернет по этой теме. Однажды даже нашел похожую работающую конструкцию на Youtube от нашего "Кулибина", но уже не нахожу, видать почистили патентаторы, а вчера все же нашел сначала фото, а затем и описание дейстующего образца у Западной фирмы. https://eandt.theiet.org/content/articles/2013/05/wind-turbine-based-on-boating-technology-sets-sail/
forem0st Мудрец (14002) Nikolay, кроме абсолютной мощности делить на стоимость оборудования и затрат на эксплуатацию...
forem0stМудрец (14002) 1 год назад
Я тебе сочуствую, но давай рассуждать. Первое определимся с понятиями: как ты считаешь "энергоэффективность" ветряка?
Явно речь не о ней, а эффективности. Я уверен что ты считаешь отношение площади крыла к мощности. Так вот этот показатель нахер никому не сдался. В Ветряке кроме мощности ничего не важно.
Nikolay Мастер (2071) forem0st, Именно о конечном результате речь.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175866) 1 год назад
По сути парусный ветряк энергоэффективен, но он плохо управляемый и потому не применяется в ветроэнергетике. Если горизонтальный ветряк можно повернуть перпендикулярно потоку ветра, он снизит обороты или вовсе остановится. А вот вертикальный остановить или уменьшить обороты очень сложно. Если такой ветряк довольно крупный,, никакими тормозами его не остановит. А вдруг поломка генератора? Аварии не избежать.
NikolayМастер (2071) 1 год назад
Уменьшить площадь парусов
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175866) Nikolay, значит снизить эфф. мощность.