Как правильно разговаривать?

Хз я Ученик (58), закрыт 1 год назад
У меня скоро индивидуальный проект,я в гуманитарном классе. Надо мной даже учителя смеются. Я будто бы в последние годы деградирую,я всё хуже и хуже говорю на русском,сколько бы не читал,не говорил,но мозг ничего не запоминает. Я не могу выразить свою мысль,связать два слова,построить предложение. Какая-то внутренняя тревожность у меня на протяжении 2 лет и я никак не могу от этого избавиться. В письменной речи я хорошо,а в устный ужасен,да и литру собираюсь сдавать. Как быстро это исправить? Сколько бы не общался с друзьями,сколько бы не разговаривал с самим собой-ничего не помогает. Я при общении залипаю на какую-то точку и не могу ничего сказать,я уже не знаю как мне быть? Такими темпами проект я не сдам,а еще мне кроме проекта вопросы будут задавать,жесть как страшно…
Лучший ответ
Савелий Фезенштейн Просветленный (21594) 1 год назад
Мож ты зацикливаешься на этом и у тебя в голове только страх, а не мысли

Нужно просто расслабиться и всё
Остальные ответы
Юлия Мишина Мастер (1285) 1 год назад
Может для мозгового кровообращения чего попить? Типа Фезам например
Алексей Смирнов Мастер (1280) 1 год назад
Ну можно сходить к психологу, расслабится ну или просто к врачу
Людмила Смирнова Оракул (66701) 1 год назад
Если есть тревожность , то и ошибки в речи. Прочитайте проект несколько раз, перескажите себе, маме, можно перед зеркалом проговорить. Сочувствую , это бывает у ребят.
Грущик кулаки с трёхлитровые банкиУченик (103) 1 год назад
Просто послушай нас опытных - если у человека проблемы с выступлением публично - КАК ПРАВИЛО ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Но ты не вздумай расстраиваться! идеальная речь на самом деле нужна очень немногим - политикам, журналистам всероссийского масштаба. Таких очень мало. Но сам по себе изъясняться же можешь? Вот у меня друзья на СТО работают, гребут деньги лопатой, у них речь - подай ключ да отвертку. Им хватает. И деньги есть и по жизни нормально. Так что подумай, может и не надо развивать то, к чему нет предрасположенности, с этим надо просто родиться. Ну а жить достойно можно, я выше описал.
Людмила Смирнова Оракул (66701) Грущик кулаки с трёхлитровые банки, А мне это зачем?
SoVeNoK Мастер (1213) 1 год назад
Ну если хорошо владеешь письмом, то наверное нужно сперва записать свои мысли и тупо зачитывать в слух. Большинство политиков так и делают свои мысли сначала записывают и потом читают в слух людям.
Грущик кулаки с трёхлитровые банкиУченик (103) 1 год назад
Просто послушай нас опытных - если у человека проблемы с выступлением публично - КАК ПРАВИЛО ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Но ты не вздумай расстраиваться! идеальная речь на самом деле нужна очень немногим - политикам, журналистам всероссийского масштаба. Таких очень мало. Но сам по себе изъясняться же можешь? Вот у меня друзья на СТО работают, гребут деньги лопатой, у них речь - подай ключ да отвертку. Им хватает. И деньги есть и по жизни нормально. Так что подумай, может и не надо развивать то, к чему нет предрасположенности, с этим надо просто родиться. Ну а жить достойно можно, я выше описал.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233061) 1 год назад
Господь - моя крепость. Убежал в неё - и в безопасности (с)
Иван Ермакович Мастер (1396) 1 год назад
Не знаю, поможет ли это развить вашу речь и память, но попробуйте учить стихи.
Ирина Плотникова Просветленный (44161) 1 год назад
Писать и заучивать наизусть для сдачи проекта.
Для себя: обратиться к специалистам. Возможно начать принимать препараты.
Banana Искусственный Интеллект (657886) 1 год назад
сколько бы НИ читал, НИ говорил, НИ общался, НИ разговаривал
лит-ру... литературу
Смени ник и пересказывай книги.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 1 год назад
200 граммов водки могут помочь. Но не увлекайся.
Илья Горобченко Знаток (355) 1 год назад
Никогда не имел ваших проблем, но могу сказать, откуда они вытекают. Поработайте над уверенностью, психологи здесь мало чем помогут. Тревожность по поводу собственной устной речи и делает ее хуже, мешая структурировать в процессе. Что касается страха перед аудиторией на проекте и сложными вопросами – примите тот факт, что все мы так или иначе вынуждены проходить через волнение, потому люди, вероятнее всего, отнесутся с пониманием.
Владимир Ласточкин Знаток (409) 1 год назад
Записаться на ораторское искусство, есть такие курсы.
buryak Мудрец (10338) 1 год назад
а попробуй на китайском
Майкл Джордан Ученик (122) 1 год назад
перерадись и начни все заново
NastyBoo Профи (762) 1 год назад
Чел если ты сдаешь ОГЭ или там ЕГЭ то сдавай лучше другой предмет например: общество или информатику. Поменьше нервничай, читай еще больше и общайся с друзьями.И не стесняйся!!! Точно такая же проблема была, но девушка мне помогла с этим. И помни настоящие мужчины делают фистинг каждый день. ASS WE CAN!!!
Scorpion_AP Профи (553) 1 год назад
Запишитесь на прием к психологу и неврологу. Ну или антистресс на травах пейте.
Никита Рамер Ученик (172) 1 год назад
Была у меня, а возможно и остается подобная проблема, пусть уже и далеко не так сильно выраженная. И проект я сдавал не так давно, скажу как было - это не очень сложно. Пожалуй, тут будут советы прям с полей, пока все с башки не выветрилось.
Вопросы к проекту всегда будут, как вариант можно задавать себе вопросы по разным пунктам в проекте и пытаться самому на них ответить, упразднять любые шероховатости и неровности, чтобы было не докопаться (но все равно найдут к чему). Если сделать все грамотно, вопросы будут высосаны из пальца и их будет очень мало, так что будет легко ответить. Всегда сверяй данные, источники, пытайся не ошибаться вообще ни в чем и иметь возможность доказать что угодно, желательно с ссылкой на надежные источники, авторитетные статьи и работы.
На счет речи по проекту, попробуй запомнить основные "чекпоинты" проекта, какие-то подтемы, от которых можно будет отталкиваться при выступлении. Очень важно быть уверенным в своих словах, выглядеть максимально (насколько возможно) решительным и не проявлять дискомфорта. Понимаю, что звучит по-невозможному, но сам сталкивался с подобным, так что если я справился (сдал на 5, защитился от всех вопросов), то и ты сможешь. Зазубривать не советую, т.к. это не поможет в дальнейшем, да и экзаменатор может задать вопрос в любой момент. Плюс будет видно, что текст зазубрен и тебя будет проще подловить. Можно оставлять ключевые для тебя слова на презентации, чтобы не терять нить повествования. На презентации должно быть мало текста (по крайней мере, море текста на презентации в моем лицее не приветствовалось)
Теперь к вопросу с выражением мысли и т.п. Вообще, по моему опыту, решить проблему может помочь общение не с друзьями, (т.к. с друзьями ты довольно близок, знаешь темы для разговора и прочее). Общаясь с близкими людьми и сам с собой ты фактически находился в пресловутой зоне комфорта. (Не фанат размышлений про зону комфорта и выход из нее, но в конкретно данном случае это может помочь). Попробуй почаще контактировать с теми, с кем редко или вообще не общаешься (одноклассники, параллели, старшие, младшие, группы по интересам и похожее). Также желательно это делать не в интернете, т.к. там априори легче выражать своим мысли (зона комфорта тут реально работает), но за неимением альтернатив сгодится и это. Не надо делать это резко, просто стоит начать с расширения круга общения, не забиваться в угол и хотя бы минимально участвовать в разговорах и дискуссиях, главное не отсиживаться, а также понимать, что нужно это в первую очередь тебе и что ты делаешь это сознательно, для себя. Иначе смысла в этом ноль.
Ты должен понимать, что в жизни, особенно если ты гуманитарий, ты будешь общаться далеко не только с друзьями и родными, так что подтягивай общение в целом и не разочаровывайся в случае неудач - они случаются всегда и у всех, все в порядке :D
коля ивановУченик (191) 1 год назад
лучший. спасибо