Законно ли управляющей подслушивать за персоналом?

anna and Новичок (0), на голосовании 1 год назад
Я работаю в Додо. Когда подписывала договор, там указанна только видеокамера. Понятно, что могут следить. Мы в свободном доступе даже для гостей. Но сегодня узнала, что нас и подслушивают. Это я считаю не нормально. А что с законом?
Голосование за лучший ответ
Котовасько Оракул (88018) 1 год назад
Ну запретить вы им не сможете, так что...
SoVeNoK Мастер (1213) 1 год назад
Вопрос об установке камер видеонаблюдения на рабочих местах пока не описан в одном конкретном нормативно-правовом акте, а поэтому часто вызывает споры и дискуссии. Однако при разборе вопроса законности видеонаблюдения или установки прослушивающих устройств следует обращаться к Конституции РФ, трудовому законодательству, а также к судебной практике по этому вопросу. Кроме того, на многие вопросы даны ответы в Разъяснениях Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки».
Итак, согласно части первой статьи 24 Конституции РФ, сбор и хранение информации о частной жизни граждан не допускается. Соответственно, основная обязанность работодателя перед установкой оборудования – предупредить об этом своих сотрудников и получить их письменное согласие не позже, чем за два месяца до запуска системы наблюдения.
Кроме того, работодатель обязан:
Не допускать установку камер видеонаблюдения в туалетах, раздевалках, душах и прочих подобных помещениях.
Составить приказ о введении видеофиксации или прослушки на территории организации или в определенных отделах или кабинетах, в котором описать цели наблюдения.
Не допускать того, чтобы записывающие устройства были скрытыми, то есть незаметными невооруженному глазу, замаскированными под иные предметы.
Если организация обслуживает население, в тех местах, где клиенты могут попасть на запись, работодатель должен установить специальные предупреждающие таблички.
Не допускать доступа третьих лиц к записям: для работы с ними должен быть назначен специальный сотрудник или сотрудники, указанные в приказе.
Целями видеонаблюдения могут быть:
контроль за соблюдением условий трудового договора;
контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей;
осуществление безопасности сотрудников и клиентов;
контроль за эффективностью работы организации, оказания услуг и пр.
Кроме того, следует помнить, что в учреждениях образования и медицины в целях осуществления безопасности и противодействия терроризму видеофиксации обязана быть по закону (СП 118.13330.2012).