Что такое теократическая форма правления?
Я решал олимпиаду по обществознанию, и там был вопрос связанный с теократической формой правления сам нормального ответа не нашёл, если можете объясните простыми словами желательно с примером
ФОрма правления, при которой власть в государстве находится в руках религиозного института и духовенства
Теократическое государство – это государство, в котором формой политического управления выступает религиозно-правовая регламентация всех сторон общественной и государственной жизни. Особенности теократического государства: политическое лидерство деятелей религии.
Власть, основанная на божественных промыслах. Форма правления, основанная на почитании богов и их предписаний.
В древнем Египте, например, фараон считался наместником богов на Земле. В иудаизме тоже.