Дайте определение материкового типа островов, особенности расположения таких островов, приведите примеры

Лика Сан Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (113644) 2 года назад
Материковые острова – это часть суши, ранее входящая в состав континента, а позже от него отделившаяся. Это происходит в результате различных гидрологических или геологических процессов. Как правило, у материка и острова достаточно схожий рельеф. Отделяются они водными акваториями, такими как шельфовые моря и проливы. - Такое происхождение имеют острова Канадского архипелага, Северная Земля, Шпицберген и Британские. Эти участки суши практически не отличаются от материка растительным и животным миром. А обусловлено это тем, что образованы они сравнительно недавно. -