В каком порядке проходить Devil may cry?
Как я понял, нужно вот так: 3 часть, 1, 2, 4. Но есть ещё и манга и аниме вроде. Хотелось бы полностью вникнуть в сюжет, как проходить учитывая аниме и мангу?
Прочитать или посмотреть события первой части на ютубе, потом 3,4 . Пятая часть вообще нафиг не усралась. Хотя в серии игр ДМК сюжет для галочки, ничего интересного абсолютно. Почему с первой части и почему в неё играть не стоит? Эта часть показывает, кто отец этих братьев и открывает многое в их семье ( дмк ответвление отчасти тоже это делает) но первая часть устарела геймплейно очень сильно уже.
Правильная хронология такая:
1) Devil May Cry 3: Dante's Awakening и манга, которая является адаптацией игры
2) Devil May Cry 1
3) Аниме-сериал Devil May Cry
4) Devil May Cry 2
5) Devil May Cry 4
6) Devil May Cry 5.
Насчёт 3 и 4 позиции спорно, мы точно знаем, что события в аниме происходят за 10 лет до событий 4 части. Но вот какие события были раньше - Devil May Cry 2 или аниме - об этом многие фанаты серии спорят. Принято считать, что по хронологии аниме-сериал охватывает события где-то между Devil May Cry 1 и Devil May Cry 4.
События в DmC: Devil May Cry происходят в альтернативной серии, эта часть не считается каноничной, поэтому ей нельзя определить место в хронологии. Она сама по себе.
Куда относить второй аниме-сериал от Netflix пока непонятно, т.к. он ещё не вышел.
1, 2, 3, 4, 5, DMC, anime (оно не связано по сути ни с чем)
В линейном порядке, аниме стоит перед четвёртой частью, а манга является адаптацией, так что её читать необязательно.
Желательно не проходить