История 19 века
1 Из предложенного списка итогов объединения Германии, выберите правильные.
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
1)Впервые в истории появление единого централизованного Германского государства.
2)Нарушение баланса в Европе на фоне образования новой Империи.
3)Усиление роли влияния Великобритании в Европе.
4)Потеря влияния Российской Империи в Европе.
5)Процесс образования европейских политических и военных блоков.
2 Этот государственный деятель стал первым рейхсканцлером Германской Империи.
Укажите правильный вариант ответа:
1)Николай Гирс
2)Альбрехт фон Роон
Отто фон Бисмарк
Александр Михайлович Горчаков
Сергей Юльевич Витте
3 Как звали французского императора, который всеми силами препятствовал объединению Германии?
Укажите правильный вариант ответа:
1) Наполеон III Бонапарт
2)Луи-Филипп I де Бурбон
3)Георг IV Ганноверский
4)Франц Иосиф I Габсбург
4 Какой город стал столицей Германской империи?
Укажите правильный вариант ответа:
1-Мюнхен
2-Дрезден
3-Берлин
4-Кёнигсберг
5-Вена
5- Выберите причины Австро-прусско-датской войны.
Укажите правильный вариант ответа:
1)Дания была союзником Австрийской Империи—главного соперника Пруссии.
2)Дании принадлежали земли с чисто немецким населением — Шлезвиг и Гольштейн.
3)Пруссия хотела сокрушить своего главного соперника на Балтике.
4)Дания так же как и Пруссия претендовала на образовании Германской Империи.
6-Выберите причины Австро-прусско-итальянской войны.
Укажите правильный вариант ответа:
1)Австрия объявила войну Италии, так как претендовала на Апеннинский полуостров, Пруссия была союзником Италии и поддержала её в оборонительной войне.
2)Пруссия и Австрия объявили войну Италии, потому что Итальянское королевство аннексировало г. Рим, который принадлежал Священной Римской Империи.
3)Пруссия объявила войну Австрии, как главному сопернику в процессе объединения Германии; к войне на стороне Пруссии выступила Италия, которая хотела вернуть итальянские земли, которые были в составе Австрии (Ломбардо-венецианское королевство).
4)Австрия объявила войну Пруссии, так как претендовала на прусский престол.
1) 125
2) Отто фон Бисмарк
3)Наполеон III Бонапарт
4)3-Берлин
5) 2,3
6) 3