Салат "Фунчеза", как приготовить? Или как правильно сварить китайскую рисовую лапшу для салата?

Новикова Светлана Мыслитель (8756), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
[Funny Face] Мыслитель (6087) 15 лет назад
Здоровье. Рецепт фунчоза

Так что это такое и с чем это едят? Знаете? А знать надо, потому что речь пойдет о вкусных и полезных продуктах.

Начнем с более сложного понятия, но простого на деле – фунчозы, иначе рисовой лапши. На русский язык ее название однозначно не переводится, вы можете встретить варианты: фенчоза, фенчеза, фентёуза, фунчеза, фучёза. При этом есть варианты, когда на русскоязычных кулинарных сайтах можно встретить мнение, что это не рисовая, а крахмальная лапша. Но если вы попробуете, то поймете, что крахмалом тут и не пахнет. Также встретила всего лишь один раз, что делают лапшу «не из риса, как обычно, а из бобов» (из каких бобов и каким образом – остается загадкой!) . Больше всего мне понравилось определение фунчозы, как стеклянной лапши. Вот это уже ближе к истине.

К какой именно кухне мира относите фунчоза, тоже для меня загадка. Встречала мнение, что она является национальным блюдом дунганской кухни. При этом широко распространена в Средней Азии и Китае. Другие источники пишут, что это японский продукт, имеющий распространение и применение по всей Юго-восточной Азии. Сильно достоверными источники я считать не могу, т. к. в основном черпала информацию на форумах. Мнения специалистов-кулинаров не слышала. Так что для себя я определяю фунчозу как блюдо (продукт) дунганско-корейско-китайско-японской кухни.

Узнала и попробовала фунчозу я достаточно давно, лет 15 назад. Привезли ее попробовать китайцы, а посему всегда считала ее китайской. И вот недавно попросили меня написать подробно рецепт с этой лапшой. Тогда-то я и попыталась исследовать эту тему в Интернете. Но в ссылках на Яндексе в основном везде фигурировала фраза: «Это китайское (фун-ту-цзи) блюдо. Подозреваю, что Марко Поло угощался одним из вариантов фунчозы» . Либо были приведены просто рецепты, без объяснений, что за продукт в них используется.
Что такое фунчоза?
Определимся теперь со вкусом, совместимостью с другими продуктами, способом приготовления. Фунчоза – приятная, сытная, но, тем не менее, безвкусная лапша. Традиционно, блюда с рисовой лапшой заправляются соевым соусом. Для фунчозы лучше использовать соус южнокорейского производства, он менее густой. Если есть только густой китайский, то его необходимо разбавить третью воды.

Лапша хорошо идет ко многим блюдам, как к овощным (салаты) , так и к мясным (в первую очередь куриным) . Идеально сочетается с копченой курочкой, свежей морковью или огурцами. Готовить вторые блюда или салаты надо стараться так, чтобы не дать лапше окончательно остынуть, слипнутся или подсохнуть.
Что такое фунчоза?
Фунчоза сама по себе идеальна в плане диет, т. к. это всего лишь навсего рисовая лапша. Но увлекаться ей в виде ресторанных салатов не советую, т. к. туда входит много добавок – часто жирных и сильно калорийных, например ее обильно заправляют растительным масла. Поглощать салат из фунчозы, особенно приготовленный самостоятельно и без излишеств, можно до бесконечности. Но он, как и все восточно-корейские блюда, достаточно остр. А это означает, что, во-первых, у вас повысится аппетит. Это в свою очередь приведет к тому, что вы съедите больше, чем вам достаточно. И, следовательно, во-вторых, вы можете сильно посадить желудок. Но вам же это совсем не надо!

Фунчоза делается из риса, повторюсь в который раз, а поэтому является еще и основой долголетия. Она считается легендарным средством поднятия сил организма. Легендарные японские богатыри – «ниндзя» кушали именно фунчозу.

Теперь про приготовление. Сварить такую лапшу очень просто. Когда закипает вода в кастрюле, засыпаем туда лапшу. Варим и перемешиваем около 3-5-минут. Не больше. Чтобы не переварить в кашу. Готовая лапша становится характерно серой и прозрачной. Ее мы откидываем на сито с небольшими отверстиями, иначе она вся «выльется» !

Ну, вот и все! Все что знала, испытала на себе или вычитала по крупицам в Интернете, я вам рассказала. А в следующий раз я представлю вам свой фирменный рецепт с фунчозой. Обещаю, что вы узнаете не только
Остальные ответы
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
Корейский салат "Фунчеза"
0,5 кг тонкой длинной крахмальной лапши (рисовая) , 300 г мякоти говядины, 1-2 средних моркови, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, 2 шт. кольраби (можно заменить обычной редькой) , острый перец, 1 болгарский перец. чесночная травка (джусай)
растительное масло, соль, перец, соевый соус, яблочный уксус - по вкусу
Лапшу отварить в подсоленной воде. Слить воду, промыть, остудить.
Морковь и кольраби натереть на терке для корейской моркови или порезать тонкими брусочками. Соединить. Мясо порезать брусочками.
Обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Лук порезать полукольцами. Перцы порезать брусочками.
На разогретом растительном масле обжарить перец. Кто любит поострее, можно добавить острый чили перец. Добавить к перцу чеснок.
Затем добавить морковку с кольраби и все обжарить, посолить (не много!) . Обжаривать не более 5 минут, чтобы овощи не потеряли вкус.
Готовое обжаренное мясо соединить с макаронами. На масле, оставшемся после мяса, обжарить лук до золотистого цвета.
Когда лук будет почти готов, добавить к нему джусай и, помешивая, обжарить в течение минуты.
К макаронам с мясом добавить обжаренные овощи, перемешать.
Затем добавить лук. Все это заправить уксусом и соевым соусом - по вкусу.
Тщательно перемешать, дать настояться в течение часа.
Салат можно подавать как в горячем, так и в холодном виде

приготовление рисовой лапши
Лапшу залить кипятком, посолить, добавить 1 ст. л. масла, перемешать вилкой, отделяя лапшичку друг от друга, чтобы не склеилась. Накрыть и дать постоять минут 10. Потом опять помешать, и дать постоять еще минут 10. Когда лапша будет готова, промыть ее горячей кипяченной водой.

Сурженко Наталья Профи (884) 15 лет назад
рисовую лапшу залить кипятком- дать постоять минут 5, промыть горячей водой, добавить морковь нарезанную очень тонкой соломкой, лук режем полукольцами, обдаем кипятком чтобы удалить горечь, и добавляем чуть огурчиков свеженьких- тонкой соломкой. Заправляем раскаленным растительным маслом, добавляем соль перец, адзиномото, и уксус.
koshechka Мыслитель (5284) 15 лет назад
Лапша длинная крахмальная (обычно такую можно купить в крупных супермаркетах) 1/2 кг
Мясо (говядина) мякоть 300 г
колераби 2 шт. (в оригинале используют маргеланскую или простую редьку ),просто у жены алергия на редьку. Кстати вкус у коллераби намного более нежный, чем у редьки
Морковь 1-1,5 шт
Лук 1 шт
Чеснок 2-3 зубчика
острый перец
чесночная травка под названием джусай ( в Израиле она называется ирит)
Растительное масло для жарки
Соль, перец, соевый соус, уксус
надо нарезать соломкой колераби и морковку
нарезаем также острый перец и джусай
На огонь поставить кастрюлю с водой, пускай закипает
Мясо надо нарезать на маленькие кубики
и ставим его обжариваться на сководке
,одновременно закладываем нашу лапшу в кипящую воду.
Варить ее, помешивая около 4-5 мин, не больше, чтобы не переварить
Готовая лапша становится характерной серой и прозрачной. По поводу прозрачности- существует лапша, которая после варки становится прозрачной-ее называют стеклянная лапша-очень вкусная, но найти ее значительно сложнее.
Готовую лапшу нужно отбросить на друшлаг, промыть в холодной воде и отжать, а потом выложить в глубокую миску. Ставим на огонь сковородку и разогреваем в ней растительное масло. в раскаленное масло бросаем порезанный перец, выдавливаем чеснок, и добавляем 1 чайную ложку острого чили перца
добавляем колераби и морковку, солим перчим обжариваем на большом огне (на все про все 3-4 мин)
в это время наше мясо обжарилось, до нужной нам кондиции
высыпаем его на лапшу
сверху засыпаем обжареные овощи
в сковородке из под мяса, обжариваем мелко порезанный лук, до золотистого цвета.
за минуту до того как снять лук с огня добавляем туда джусай и тоже чуть чуть его обжариваем, постоянно помешивая
и высыпаем это в нашу миску с мясом, лапшой и овощами
добавляем по вкусу соевый соус и уксус
и все тщательно перемешиваем (я предпочитаю это делать руками)
все готово, этот салатик можно употреблять как горячим, так и охлажденным
Приятного апетита!
Оксана Эпова Гуру (2788) 15 лет назад
Определяю готовность так: достаю из воды одну соломинку и тяну в разные стороны. Она должна легко порваться, отпружинить. Этот момент важен, так как если тянется и не рвется сразу - уже переварили. А потом сливаю, промывать не надо и обязательно 1 ст. л. оливкого масла, не перемешивайте, дайте постоять 2-3 мин. , а потом встряхните. А дальше любой салат на выбор. Я люблю на второе делать: обжарить варш, соль, перец, туда мелко болгарский перец красн. обжариваем, немного лука, моркови, специи по вкусу, немного соевого соуса, укропа. Когда все обжарилось туда выкладываем фунчезу, перемешиваем. Очень вкусно. Подавать сразу.