В радиосигнальном деле принцип "чем больше, тем дальше сигнал" актуален до сих пор?

why ask Просветленный (34371), закрыт 1 год назад
Например, если я хочу, чтобы мой дрон управлялся на расстоянии пяти тысяч км, то и база управления должна быть с большущими антеннами?
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (471199) 1 год назад
Вопрос отчасти правдив для длинных волн, имеющих свойство дифракции - огибания поверхности земли. В данном случае необходимо учитывать размеры антенн, соизмеримые с длиной волны, а также мощность передатчика в десятки, а то и в сотни киловатт.
Оsкar - VВысший разум (223983) 1 год назад
Владимир Карпачёв Высший разум (471199) Оsкar - V, 5/5
Остальные ответы
Alexander Мудрец (19482) 1 год назад
Чем ВЫШЕ, тем дальше.
Или по другому - чем выше одна из антенн, тем дальше связь. К сожалению, земля не плоская и радиоволны ее не пронизывают. Поэтому идеально если между антеннами, приёмной и передающей есть прямая видимость.
Есть диапазоны волн на КВ, где радиоволна немного огибает земную поверхность, но эти волны в наше время используются уже совсем мало из за нестабильности связи.
Дальность связи можно рассчитать приблизительно по формуле: D(km)=4,12 умножить на корень квадратный (h1+h2) , где h1 — высота подвеса передающей антенны в метрах; h2 — высота подвеса приемной антенны в метрах.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216705) 1 год назад
Смотря по каким частотам идёт управление.
Если по УКВ,то антенна выше-лучше.
Если по СДВ,то мощнее-лучше.
Если по СВ,то больше-лучше.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271049) 1 год назад
Нет. Сейчас актуально интеллектуальное решение проблемы дальности. Даже на малых мощностях сигнала.