Что такое момент вращения в физике? А момент силы?
Уважаемые физики и им сочувствующие, помогите неофиту разобраться с базовыми понятиями. Определения с википедии и сторонних ресурсов делу не помогают. Ни того и другого момента в сути выкупить не могу.
Физики тут - https://otvet.mail.ru/education/
Это силы в конкретный момент времени.
Гайку нужно затянуть с моментом 10 кг*м.Возьмите ключ длиной 1м и создайте усилие 10 кг на ручке.Или ключ 0,5 м,тогда нужно усилие 20 кг.
Момент вращения - это что-то мне неизвестное. Вращающий момент - вот это знаю. Вращающий момент есть мера внешнего воздействия, изменяющего угловую скорость вращающегося тела. Вращающий момент численно равен векторной сумме моментов всех сил, действующих на вращающееся тело относительно оси вращения.
Момент силы - тоже знаю.
Момент силы - это векторная физическая величина, характеризующая действие силы на механический объект, которое может вызвать его вращательное движение.
Определяется как векторное произведение радиус-вектора точки приложения силы r и вектора силы F.
момент вращения(крутящий момент) - сила вращения... момент силы - величина силы прилагаемая в конкретном месте