Киномания

Как вы относитесь когда в фильмах и книгах открытый финал?

Открытый финал — концовка художественного произведения, которая не дает однозначный ответ о судьбе героев, оставляя возможность читателю сделать собственный вывод.
Открытый финал может оставлять подсказку для читателя, указывающую на то, как будут развиваться события после концовки, или же подчеркивать, что в дальнейшем их история будет развиваться в любом из возможных направлений.

Все зависит от сюжета, но редко бывает так, что история позволила бы полностью раскрыться без ясной концовки. Очень маленькому проценту фильмов такое идет. Фильму Куб такое подошло. В большинстве же случаев это идет в минус.

Положительно, если это обосновано идеей произведения и дополняет изначальную конву повествования или если есть намеки, которые могут почти прямо подсказать читателю, чем же все закончится -- я не против поразмышлять над тем, как могли бы развиться события или над идеей, которая вложена в финал и все произведение.
Если же автор намеренно оставляет концовку открытой для зацепки на продолжение (уже не в первый раз) или просто от нерешительности и собственного отсутствия представления идеи своего же произведения, то, конечно, негативно.
В общем, все не так уж и однозначно, и оценка такого подхода (лично моя по крайней мере) может разниться от произведения к произведению.

нет, у автора фантазии не хватает, а прикрывается умными словами

не очень
когда тебя сильно зацепил сюжет то эта недосказанность раздражает

Не люблю. Нравится когда логически понятно завершено, а так хочется продолжения