Лапки и хвосты

Зачем нужны осы

Зачем нужны осы они же просто летают жрут малину и жалят без причины пчелы хотя бы мед делают и цветы опыляют

Ни зачем. Ни одно животное не нужно зачем-либо. Они, как и остальные, выжили в ходе эволюции.
Осы тоже опылители, но в силу своей малочисленности не такие активные.

За тем же что и все остальные тараканы

А зачем украинцы?просто подвид трутней,слепней и прочей навозной живности.

Они избавляют от лишних насекомых и контролируют их количество (тлю или гусениц и т.д.)

Так много кто не делает мёд. Не все обязаны быть полезны человеку.