Powerbank не заряжает только телефон

При подключении телефона к банке появляется экран зарядки смартфона и банк тухнет. Повторное включение powerbanka - результат тот же, но может даже не появиться экран зарядки на смартфоне.
Кабель вполне нормальный, пользуюсь для передачи файлов на ноутбук и зарядки.
Powerbank полностью заряжен и рабочий. Подключал на зарядку беспроводные наушники - всё работает.
Из странностей заметил ультразвук от powerbank'a при зарядке наушников.

Бывает и так

Траблы с контроллером зарядки. Телефон думает, что он уже заряжен. Это не лечится. Полная несовместимость железа.

может преобразователь напряжения сломался?
современные телефоны потребляют 12-9 вольт при быстрой зарядке