Помогите пожалуйста с немецким языком(((

Мария Рождественская Ученик (11), закрыт 1 год назад
Нужно выполнить все упражнения, которые есть на фото((
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301872) 1 год назад
227 можно сделать самостоятельно.
226.
1. Meine Freundin (unterhält sich) mit ihrer Großmutter immer Französisch.
sich unterhalten
Моя подруга всегда разговаривает со своей бабушкой на французском языке.
2. Peter steht früh auf, (wäscht sich), (kämmt sich), putzt seine Zähne.
sich waschen, sich kämmen
Петер встает рано, умывается, причесывается, чистит зубы.
3. Er (verabschiedet sich) von seinen Eltern und (beeilt sich) zum Bahnhof. sich verabschieden, sich beeilen
Он прощается со своими родителями и спешит на вокзал.
4. Auf dem Bahnhof (erkundigt sich) der Junge nach der Abfahrt des Zuges.
sich erkundigen
На вокзале мальчик узнает/спрашивает об отправлении поезда.
5. Alle (wundern sich) über seine Geschichte und lachen.
sich wundern
Все удивляются его истории и смеются.
6. Ich (interessiere mich) für Geschichte und will Historiker werden.
sich interessieren
Я интересуюсь историей и хочу стать историком.
7. Du (setzt dich) nicht auf deinen Platz.
sich setzen
Ты садишься не на свое место.
8. Wir (erinnern uns) oft an unser Leben im Zeltlager.
sich erinnern
Мы часто вспоминаем о нашей жизни в палаточном лагере.
9. Die Oper (befindet sich) gerade im Zentrum der Stadt.
sich befinden
Оперный театр находится в самом центре города.
10. Wo (erholt) ihr (euch) in diesem Sommer?
sich erholen
Где вы отдыхаете этим летом?

228.
1. Die Schüler haben heute keine Kontrollarbeit und freuen sich sehr. Сегодня у учеников нет контрольной работы, и они очень радуются.
2. Wir freuen uns über unsere Erfolge in der Schule. Мы радуемся нашим успехам в школе.
3. Ich freue mich auf Deine Antwort. Я рад твоему ответу.
4. Richard freut sich über die Geschenke zum Geburtstag. Рихард радуется подаркам ко дню рождения.
5. Ihr freut euch schon auf die Ferien. Вы уже радуетесь каникулам.
6. Sie freuen sich über jede gute Antwort Ihrer Schüler. Вы радуетесь каждому хорошему ответу Ваших учеников.
7. Du freust dich über den Brief von deiner Freundin. Ты радуешься письму твоей подруги.

1. Wo erholen Sie sich in diesem Sommer? Где Вы отдыхаете этим летом?
2. Du erholst dich immer schlecht und bist oft müde. Ты всегда отдыхаешь плохо и часто устаешь.
3. Wir erholen uns auf der Wiese 10 Minuten und gehen dann weiter in den Wald. Мы отдыхаем на лугу 10 минут, а потом идем дальше в лес.
4. Die Kinder erholen sich in der Pause im Schulhof. Дети отдыхают на перемене на школьном дворе.
5. Ich erhole mich heute nicht, ich habe heute sehr viel zu tun. Сегодня я не отдыхаю, сегодня у меня очень много дел.
6. Ihr erholt euch nach dieser Arbeit. Вы отдыхаете после этой работы.
7. Frau Schneider erholt sich im Urlaub in einem Sanatorium. Фрау Шнайдер отдыхает во время отпуска в санатории.