Приведите примеры, когда диспозиция находится в нормах конституционного

Тэсса Лэй Ученик (67), закрыт 6 месяцев назад
Приведите примеры, когда диспозиция находится в нормах конституционного права, а санкция — в нормах других отраслей российского права.
Дополнен 1 год назад
срочнооо
Лучший ответ
bilall Знаток (465) 1 год назад
Диспозиция - возможность совершать лицом (гражданином) определенные законом действия, либо возможность воздержаться от их совершения.
Примером диспозиции может быть часть 1 статьи 30 Конституции, согласно которой каждый имеет право на объединение.
Санкция - неблагоприятные последствия, которые налагаются на правонарушителя вследствие противоправных действий.
Примером санкции может быть часть 1 статьи 105 УК РФ, в которой предусматривается ответсвенность за умышленное причинение смерти другому человеку. ("наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового" - сама санкция)
Примером санкции в Гражданском праве могут быть деликтные обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Остальные ответы
Сергей Руст Мудрец (18959) 1 год назад
Диспозиция ч. 3 ст. 117 Конституции РФ.
Тэсса ЛэйУченик (67) 1 год назад
по подробнее ?
Pussycat Знаток (261) 1 год назад
Здравствуйте. У меня есть эта контрольная, пишите лично, делала сама, имею два высших образования, имею опыт работы по специальности(аккаунт рабочий, пишите, отвечу).https: // m. vk. com/ id775445290
милли ашУченик (96) 1 год назад
Здравствуйте, можете скинуть пожалуйста это задание не могу вас найти?
Tiyen Liin Ученик (110) 10 месяцев назад
Здравствуйте, как с вами связаться? Я не смогла вас найти.