Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

На каком принципе основывается вся работа ИИ нейросетей, почему нейросеть называется именно нейросетью?

ФермаКактусов Высший разум (181163), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425628) 1 год назад
Нет, нейросеть не работает по принципу мозга или нервной системы - нейросеть несравнимо примитивнее. И никаких "интеллектуальных алгоритмов" в нейросети даже близко нет.

Да, создатели первых нейросетей ошибочно думали, что имитируют работу мозга. Но позже оказалось, что кремниевому "нейрону" до нервной клетки - как до Луны пешком. Но название "нейросеть" прижилось.

Каждый кружочек в схеме, представленной Лайт Ягами - всего лишь нелинейное уравнение вида:
y = f(x1, ..., xn)
А линии показывают, какие значения подаются на входы этих уравнений.

Так что нейронная сеть - это лишь очень большая система нелинейных уравнений, которая, после подбора коэф-тов уравнений, обеспечивает приемлемую вероятность получения правильного ответа - только математическими вычислениями, без какого-либо анализа смысла обрабатываемой информации.

И эта система уравнений настолько большая, что решить её математическими методами за приемлемое время с приемлемой точностью не получится. Потому, коэф-ты уравнений подбирают косвенными методами, которые назвали "обучением" - скармливая нейросети эталонные данные и минимизируя ошибку на выходе.

P.S. Термин ИИ не имеет никакого отношения к интеллекту или сознанию. Это всего лишь ярлычок, который повесили на группу частных задач, которые очень хорошо решает человек, но для которых не существует (или пока ещё не существует) алгоритма решения.
Остальные ответы
Илья Сахаров Мастер (1054) 1 год назад
Принцип работы ИИ заключается в сочетании большого объема данных с возможностями быстрой, итеративной обработки этих данных интеллектуальными алгоритмами, что позволяет программам автоматически обучаться на базе закономерностей и признаков, содержащихся в данных.

Нейронная сеть — математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы. Первой такой попыткой были нейронные сети У. Маккалока и У. Питтса. После разработки алгоритмов обучения получаемые модели стали использовать в практических целях: в задачах прогнозирования, для распознавания образов, в задачах управления и др.
Jopa Negra Знаток (405) 1 год назад
Ну потому что наверное нейросеть это запрограммированный код который на базе вычислений с помощью рандома даёт ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282225) 1 год назад
А названа, потому что внутри она выглядит, как сеть из связанных между собой элементов, действующих по принципу нейронов в мозге.
Примерно так (на самом деле узлов там во много раз больше):
Похожие вопросы