Какой ученый в 50-х годах открыл явление "гравитационной волны"?

ФермаКактусов Высший разум (182954), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648862) 1 год назад
До 1950-х годов среди ученых (включая Эйнштейна) не было даже однозначного мнения о том, реальны ли гравитационные волны, или это просто артефакт общей теории относительности. Однако в 1957 году Ричард Фейнман показал с помощью простого мысленного эксперимента, что если ОТО справедлива, то гравитационные волны переносят энергию.
Чтобы наглядно показать их реалистичность, Ричард Фейнман (анонимно) предложил следующий мысленный эксперимент.
Эксперимент. Для начала — гравитационная волна представляет собой волну изменения метрики пространства. Иными словами, она изменяет расстояние между объектами. Представьте себе трость, вдоль которой с очень малым трением могут перемещаться шарики. Пусть трость расположена перпендикулярно направлению движения гравитационной волны. Тогда, когда волна достигает трости, расстояние между шариками сначала сокращается, а затем увеличивается, в то время как трость остается неподвижной. Значит, они скользят и выделяют тепло в пространство.

Интерпретация. Это значит, что гравитационная волна несет в себе энергию и вполне реальна. Можно допустить, что трость сжимается и вытягивается вместе с шариками, компенсируя относительное движение, но, как отмечает сам Фейнман, ее сдерживают электростатические силы, действующие между атомами.

https://ru.on1.click/tiki-index.php?page=info_Гравитационные_волны
Остальные ответы
Goody Просветленный (21475) 1 год назад
Гравитационные волны предсказывал еще Энштейн в начале прошлого века, а за их практическое обнаружение Райнер Вайсс, Барри Бариш и Кип Торн получили Нобелевку в 2017 году.

А если вам кого-то из 50-х надо, то может Хаббл или Фейнман
ЖСИ Гуру (4174) 1 год назад
На самом деле гравитационные волны - это гипотеза. Корректно, приборно или экспериментально, это не доказано. Нет прибора, эксперимента, которые бы фиксировали, обнаруживали, прямо, непосредственно гравит. волны именно как гравит. волны.
Все рассуждения о гравит. волнах основаны на истолковании косвенных данных.
Вот на мы планете Земля - у нас и земная, и солнечная гравитация - а волны ничем не фиксируются. Прибор, который реально фиксирует гравитацию, упрощенно говоря, пока один,- это весы.
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 1 год назад
Неуч !