Как при помощи абака в древние времена люди выводили квадратные уравнения?

ФермаКактусов Высший разум (180125), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223622) 1 год назад
Как при помощи абака в древние времена люди выводили квадратные уравнения?
Они выводили и решали квадратные уравнения геометрически и графически.
Необходимость решать уравнения второй степени в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики.
Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до н.э. вавилоняне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются, кроме неполных, и такие полные уравнения.
Правило решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает по существу с современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого правила.
Почти все найденные клинописные тексты приводят только задачи с решениями, изложенными в виде рецептов, без указаний относительно того, как они были найдены. Здесь отсутствуют понятие отрицательного числа и общие методы решения квадратных уравнений