Можно ли стать опекуном инвалида первой группы будучи официально трудоустроенным?

Анастасия Милая Ученик (112), на голосовании 1 год назад
Хотим мужу сделать опекунство над его отцом инвалидом первой(!) группы, чтоб избежать мобилизации. Сейчас муж пол года работает неофициально, впринципе могли бы оформить без костылей опекунство, но муж хочет официально пойти в перспективе. Вот думаем, можно ли стать опекуном, но официально работая, при этом разумеется не получать никаких льгот от государства? Или это никак невозможно?
Голосование за лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116043) 1 год назад
Если проживает с отцом и нет других родственников у отца, ваш супруг.как сын,может оформить опекунство.Найдите через поисковик ст.18 ФЗ от26.02 1997 года номер31"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации. " Призыву подлежать не будет
Остальную информацию получит в опеке.Нет смысла расписывать.
Анастасия МилаяУченик (112) 1 год назад
Спасибо Вам огромное!!
Виктория-Луиза Высший разум (116043) Анастасия Милая, была рада вам помочь.Удачи супругу.
федя зайцев Оракул (53071) 1 год назад
Да собственно нет вас то не призывают третья категория ,а призовут его и с какой спрашивается стати один опекает а другой получает бронь ,или один учится а другой отметки получает и скажем права
Да и там если делать то нужно что-то а он уйдет на 10-12 часов на работу каждый день и какой ... от этого просто банальное воровство ,ели раз в неделю в ближайшем магазине продукты купит после работы их и курьер доставит
Mirand@ Мыслитель (8220) 1 год назад
Читаю ответы и глаза на лоб лезут: складывают в один ящик и яблоки и помидоры, а еще "высшие разумы", слов нет. С 31-ФЗ от26.02 1997 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" конечно надо ознакомиться. Но Вы определитесь: или оформить опеку над пожилым человеком, инвалидом 1 группы Вам надо или оформить уход в ПФР? Первое оформляется через Администрацию (исполком, орган опеки при соцзащите) и процедура не быстрая, так как через суд, скорее всего. Второе оформляется через ПФР, но это не повод для отсрочки от мобилизации. Вам в военкомате дадут список необходимых документов для "откоса" от мобилизации, среди которых справка о том, что инвалид 1 группы "нуждается в постоянном и постороннем уходе" - без нее все движения бессмысленны. Получить её можно в ВКК. В нашем городе при поликлинике. Условия получения такой справки уточните. Так что "оформить уход" еще не значит уйти от мобилизации, увы.