ВПР физика хелп

Женя Нахиторо Ученик (119), на голосовании 2 года назад
При дыхании человек выдыхает воздух ,содержащий углекислый газ. Этот газ тяжелее воздуха, и в обычных условиях он оседает в воздушном пространстве вниз. Однако в космосе этого не происходит и,например,во сне космонавт может задохнутся при отсутствии должной вентиляции и фильтрации воздуха. Укажите физическое явление, объясняющее это. В чем оно состоит?
Голосование за лучший ответ
Южный Регион Ученик (229) 2 года назад
не обдувается человек, а в космосе невесомость
daybit Высший разум (171186) 2 года назад
"Укажите физическое явление, объясняющее это. В чем оно состоит?"

Сила Архимеда. В условиях невесомости равна нулю.
_________________
2022-10-13_11:38
Акатовка СНТ Ученик (146) 1 год назад
Данное физическое явление называется конвекцией. Конвекция - это процесс передачи тепла и масс в жидких и газообразных средах за счет их перемещения. В данном случае, углекислый газ, как тяжелее воздуха, должен был бы оседать вниз из-за гравитации в обычных условиях, если бы не конвекция.

Конвекция происходит из-за разницы в плотности воздуха с разной температурой. При вдохе человек нагревает вдыхаемый воздух в легких, что делает его легче и более диффузионно горячим. Такой нагретый воздух становится менее плотным и поднимается вверх, а более холодный воздух опускается вниз для замены.

В космосе, где нет гравитации и, соответственно, нет конвекционных течений, углекислый газ не будет оседать вниз, что может привести к задыханию космонавта при отсутствии вентиляции и фильтрации воздуха.

Итак, ответ на ваш вопрос состоит в том, что конвекция объясняет, почему газ не оседает в космосе и может вызвать проблемы для космонавтов без соответствующей вентиляции и фильтрации воздуха.