Сколько времени можно держать плёночный фотоаппарат взведенным?

Александр Воробьев Знаток (261), закрыт 1 год назад
Не отразится ли на работоспособности затвора у Киева-4, если продержать его взведенным одну ночь?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (138596) 1 год назад
Старение пружин - вещь в достаточной степени преувеличенная. Я бы сказал, что на механических камерах оптимальный вариант - держать затвор взведённым всё время в течение периода съёмки: сделал кадр и тут же немедленно взвёл затвор. В противном случае есть большой шанс "упустить" интересный кадр пока вы лихорадочно крутите головку взвода.

Естественно, при такой технике съёмки может произойти, что вы сделали кадр, взвели затвор, а снимать - больше нечего… Из этой ситуации есть два выхода:
- не экономить один кадр, а просто сфотографировать что-то более менее интересное или полезное;
- дождаться следующей съёмки и "добить" плёнку, но нежелательно это откладывать на недели - в первую очередь потому, что это нехорошо для уже отснятых кадров плёнки.

И ещё: плёночные камеры ведь бывают и моторизованными, с автоматической протяжкой плёнки и взводом. Так вот, в них затвор *всегда* взведён пока плёнка заряжена - и никто не переживает по этому поводу. Сам несколько лет снимал такой зеркальной камерой - и ничего с ней не случилось: ушла в качестве подарка (уже после появления цифровой) в прекрасном состоянии :).
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795488) 1 год назад
...чем короче, тем лучше.
за ночь, конечно, существенного ослабления пружины не произойдёт, но всё же - надо соблюдать фотогигиену - взводить затвор только когда окончательно решил сделать кадр
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (269707) 1 год назад
...нет конечно...приходилось иметь дело со старичками с годами взведенными и рабочими затворами...
Ελενη Искусственный Интеллект (179810) 1 год назад
За одну ночь ничего с ним не случится.Если аппарат без плёнки,то нажмите кнопку спуска затвора.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 1 год назад
Если аппарат не добитый, то ничего не будет. В былые времена у меня аппарат всегда был с взведённым затвором.
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 1 год назад
Ничего плохого с ним не случится, тем не менее, старайтесь не держать затвор взведенным.