Грибники, подскажите этот гриб съедобный?

Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153391), закрыт 1 год назад
Юг, Кавказ.
Лучший ответ
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238048) 1 год назад
Свинушка? Есть сопосб вывести опасные вещества, но все-таки рискованно.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487466) 1 год назад
Это уже давно переросшая свинушка.
Сейчас она считается условно съедобной.
Александр Просветленный (30732) 1 год назад
Несмотря на всеобщую любовь к этим грибам, ученые доказали ее смертельную опасность:
При первом употреблении свинушки, как правило, никаких острых симптомов отравления не наблюдается. Однако повторное употребление свинушки приводит к возникновению смертельной опасности. Наиболее быстро развиваются желудочно-кишечные симптомы отравления: рвота, диарея, боли в животе, при этом падает объём циркулирующей крови. Вскоре после того на первый план выступают симптомы внутрисосудистого гемолиза: бледность, желтуха, снижение диуреза, повышение уровня гемоглобина в моче или, в тяжёлых случаях, олигоанурия. Медицинские лабораторные тесты показывают эритропению, повышение непрямого билирубина и свободного гемоглобина и падение гаптоглобина. Гемолиз может привести к многочисленным осложнениям, включая острую почечную недостаточность, шок, острую дыхательную недостаточность и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.