Зачем тут спираль на винту ?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Immortal Высший разум (532514) 1 год назад
Немцы в войну рисовали спирали на винтах своих самолетов.

Зачем же пилоты Люфтваффе такую штуку себе на самолетах рисовали?

Существуют разные версии: мол и для форсу, и чтоб своих легче опознавать в воздушном бою-свалке, или вовсе чтоб встречных птиц распугивать.

На самом деле нет. Все гораздо практичнее, романтичнее и драматичнее.

Черно-белые или бело-красные спирали на коках своих самолетов немецкие летчики начали рисовать в начале второй мировой войны. Просто чтоб в страшном шуме аэродрома они сами и их техники могли понимать - работает в данный момент двигатель самолета или нет. Крутится ли пропеллер, короче.

Все просто - ежели спираль "сворачивается", винт крутится.

Интересно, что эту же систему у фрицев быстро переняли и воевавшие против них летчики союзников: американцы и англичане. Только спирали, например, на американских самолетах были желтыми.

В советских ВВС времен Великой Отечественной, кстати, с подобной целью иногда просто красили концы винтов в желтый цвет. Сегодня спирали разной формы можно увидеть, к примеру на турбинах гражданских авиалайнеров.

Тоже техники чтоб быстро видели - включен двигатель самолета или нет.
Даже если вокруг стоит страшенный гул аэропорта.
Остальные ответы
Андрей Ляшенко Мудрец (11136) 1 год назад
для красоты. никакой функции не выполняет.
Руслан Просветленный (34994) 1 год назад
При вращении если смотреть, то голова закружится... Без боя победить противника этим головокружением
ivan866_z Мудрец (18066) 1 год назад
примерно как спросить зачем бабам сиськи размером с ананас, если научно доказано что молочная железа выполняла бы свою функцию и будучи размером с грецкий орех