Не могу понять, что значит строчка из стихов Д.Назарова "Гойда" "Оклеветать боярина о сраме".
Что значит строчка из стихов Д.Назарова "Гойда" "Оклеветать боярина о сраме"? Или это с ошибками опубликовано?
"Оклеветать боярина о сраме" - опричники
("псы цепные безумного царя") творили беззакония
под клич "Гойда!"
.Они уничтожали непослушных бояр,
оклеветав их, обвиняя во вредительстве, бесчестьи (сраме).
....
"Оклеветать боярина о сраме,
Взять светлый терем,
Сундуки покрасть,
Боярыню с червлёными губами
В утеху чёрной сотне распластать.
Детишек сжечь...."
Такой беспредел творили опричники - верные слуги царя.
"Какая «гойда!», парень, ты опричник?
Ты пёс цепной безумного царя?
Такое даже думать неприлично,
Ведь это лозунг грязного ворья." — так
начинается стихотворение Дмитрия Назарова.
https://www.youtube.com/watch?v=TtX6N3kvoPE
оклеветать о сраме -обвинить в гомосексуализме. обвинять в собственных грехах других - обычная тактика воинствующих гомосеков. тех, кого и описывал в книге "День опричника" Сорокин, и откуда разнеслось "гойда" )).. Охлобыстин влип по полной
Приведите полный текст стихотворения с этой строкой.
для этого нужно понимать термин "срам" эта сцена почти стала культовой из игры престолов. даже мемная реклама есть с актерами.
у меня в жизни было полно ситуаций срамных. хоть я и не барин. но ситуации за которые реально стыдно. не перед кем то а перед собой.
Боярин в бане,каждый день спаривался с сенными девками.