вопрос по жилищному праву7

михаил Оракул (56987), закрыт 15 лет назад
Квартира приватезирована, живёт мать, два сына, один холостой, второй имеет ребёнка 18 лет, жену. Жена и ребёнок не прописаны, живут 18 лет. Прописывать не хотят, она прописана в общежитии, где есть комната. Имеют право выселить её с ребёнком?
Лучший ответ
Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Проживание в квартире, находящейся в режиме собственности, возможно только с согласия сособственников. Если этого согласия нет, то жена и ребенок будут выселены в добровольном или принудительном порядке ( по решению суда) . Право собственности в квартире у мужа не порождают автоматически права собственности или проживания у членов его семьи. Он имел право, без согласия других сособственников прописать только своих несовершеннолетних детей. Он этим правом не воспользовался.
Остальные ответы
Оля Афонина Мастер (1390) 15 лет назад
да, тем более ребенок совершенно летний
The Devil's Advocate Мудрец (12066) 15 лет назад
от куда выселить, да в общем не важно могут отовсюду выселить
Мария Профи (554) 15 лет назад
Почему ребенка с рождения не прописали в ту квартиру? Теперь поздно, они имеют право выгнать их.
Источник: Жилишное право.
Валентина Николаева Мастер (1221) 15 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Они даже не прописаны, тем более ребенок совершеннолетний. Все будет зависеть от хозяина приватизированной квартиры. Это его собственность. Захочет чтобы они жили даст добро- нет имеет право выселить с милицией.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Жену не вселяли в квартиру, она не собственник, проживала фактически по договору безвозмездного пользования, поэтому могут. А ребенку уже 18 лет, отец не несет алиментные обязательства по отношению к нему
Дубаческий Мыслитель (9307) 15 лет назад
жену - да, но только собственник (сособственник) квартиры, т. е. на кого приватизировали
михаилОракул (56987) 15 лет назад
а прживающий там муж её- какие права имеет, или сам на таких правах?
Дубаческий Мыслитель (9307) в любом случае имеет право проживать там, также и его ребёнок
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Собственник жилого помещения имеет полное право подать исковое заявление в суд о выселении супруги сына, а так же о выселении внука. Внук является совершеннолетним.
Супруга сына и ребенок могут так же обратиться в суд с исковым заявлением о признании приобретшим право на жилую площадь по данному адресу квартиры. Так как проживание составляет длительный срок проживания.
михаилОракул (56987) 15 лет назад
А муж её ведь там имеет площадь свою, они не разведены, он может как-то помочь жене и сыну в этом вопросе?
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Не выселить, а просто выгнать. Безо всякого суда.
михаилОракул (56987) 15 лет назад
А там его родной отец живёт и они не в разводе