Помогите с тестом по литературе!
всем привет! меня долго не было на уроках литры, болел, тест задали, боюсь плохо пройти и оценку плохую получить, помогите пожалуйста
_______________________
Почему Обломов решил написать Ольге письмо о необходимости расставания?
*
Обломов считал невозможным их союз по причине несовместимости друг с другом
Обломов собрался уехать к Штольцу за границу, решив перед этим разорвать все связи в России.
Тетя Ольги узнала об их отношениях и строго запретила им встречаться;
Обломов полюбил другую женщину;
________
Кто из "друзей" обворовывал Обломова?
*
Штольц
Тарантьев
Алексеев
Пенкин
________
Что преобразило Обломова?
*
дружба
путешествие
любовь
труд
________
Сколько времени писатель работал над романом?
*
5 лет
13 лет
более 10 лет
год
________
От кого Штольц перенял свой практичный подход к жизни, целенаправленность и умение трудиться?
*
От немца отца;
От своего деда.
От дворянки матери;
От близкого окружения: еще в детстве он общался с детьми рабочих;
________
Кто из героев становится нищим бродягой в конце романа?
*
Штольц
Тарантьев
Захар
Алексеев
________
Почему Обломов уходит со службы ?
Обломов женился и не мог много времени уделять службе;
Не туда отправил важную бумагу, а так как служба его тяготила, решил уйти сам, не ожидая наказания;
Илья Ильич уволился и стал партнером Штольца.
Не узнал внезапно нагрянувшее начальство из Москвы и нагрубил им.
________
Что связывает Обломова и Штольца?
*
Штольц приходится дядей Обломову
они двоюродные братья
сослуживцы
друзья с детства
________
Как родители воспитывали Обломова?
*
развивают навык самостоятельности
Воспитывают способность противостоять трудностям;
детство героя в романе не описывается
балуют, не отпускают ни на шаг;
стараются привить навыки трудолюбия;
________
Какова одна из основных причин расставания Ольги и Обломова?
*
Тетя увозит Ольгу в Париж.
Родственники запретили Ольге общаться с Обломовым;
Обломов уходит к другой женщине;
Обломов не был готов к серьезным решениям в своей жизни;
________
О чем все время мечтал Обломов?
*
Обломов не был мечтательным человеком.
О том, как уедет в Париж и откроет там собственную компанию;
О том, что сделает важное научное открытие;
О том, как в Обломовке все уладится, станет как прежде, и он будет отдыхать там с друзьями и женой;
________
Обобщенные образы художественных произведений принято относить к определенному типу по совокупности общих типичных черт. К какому типу литературных героев можно отнести Обломова?
*
маленький человек
лишний человек
герой-резонёр
герой-любовник
________
Как зовут самого тихого и робкого гостя Обломова? Алексеев Тарантьев Мухояров Пенкин
Мухояров
Тарантьев
Пенкин
Алексеев
________
Что мешает Обломову быть деятельным человеком?
*
любовь Агафьи Пшеницыной
Отсутствие цели в жизни
Бедность
Воспитание и закономерности современной жизни
________
Какую центральную проблему автор раскрывает в произведении «Обломов»?
*
Проблему российского общества - «обломовщину», приводящую к постепенному угасанию личности;
Проблему достижения человеком высокого социального положения и богатства;
Проблему чести и долга перед другими людьми;
Проблему самостоятельного развития и образования личности.
________
Как познакомились Ольга и Илья Ильич?
*
Их познакомил Штольц.
В гостях у Тарантьева;
Обломов случайно встретил девушку в парке;
Ольга переехала в соседний дом и стала соседкой Обломова;
________
Художественная деталь в тексте произведения помогает понять образ, раскрывает душу персонажа. Какую предметно-бытовую деталь использует автор как важное средство характеристики главного персонажа?
*
пижама
трость
халат
паутина
________
Обломов считал невозможным их союз по причине несовместимости друг с другом ( не совсем точно).
Тарантьев .
друзья с детства.
балуют, не отпускают ни на шаг;
лишний человек .
Алексеев.
Воспитание и закономерности современной жизни.
Их познакомил Штольц.
З.Ы. Последний вопрос разбери самостоятельно. Удачи.
1-Обломов считал невозможным их союз по причине несовместимости друг с другом.
2-Тарантьев просто обворовывает Обломова, постоянно занимая у него деньги
3-Не туда отправил важную бумагу, а так как служба его тяготила, решил уйти сам, не ожидая наказания
4-друзья с детства
5- Илюша рос в атмосфере любви и неги. Он был единственным ребенком в семье. Родители его обожали. Любое его желание немедленно исполнялось
6-Обломов не был готов к серьезным решениям в своей жизни.
7-О том, как в Обломовке все уладится, станет как прежде, и он будет отдыхать там с друзьями и женой.
8-лишний человек- Илья Ильич Обломов –натура безвольная, вялая, апатичная, оторванная от реальной жизни: «Лежание... было его нормальным состоянием».
9-Алексеев
10-Воспитание и закономерности современной жизни.
11-Проблему российского общества – «обломовщину», приводящую к постепенному угасанию личности.
12-Их познакомил Штольц.
13-Халат