Ватикан и Священная Римская Империя(Германия) правителей Руси называли Кайзерами(императорами), на востоке "Белый царь"+

Сергей Искусственный Интеллект (142098), закрыт 2 года назад
то есть тоже очень почетное название "Название это дано русским царям, как свободным, независимым, государям, никому не платящим дань, согласно тому понятию, которое придавали слову «белый» восточные народы."

«У нас Белый царь — над царями царь.
Почему ж Белый царь над царями царь?
И он держит веру крещеную,
Веру крещеную, богомольную,
Стоит за веру христианскую,
За дом Пречистыя Богородицы,—
Потому Белый царь над царями царь...»

-Голубиная книга(XV век)

Даже в XIX веке когда брали Самарканд и то местные жители называли русского царя Белым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Присоединение_Самарканда_к_России

Из Священной Римской Империи регулярно поступали предложения чтобы Князь Московский и всея Руси принял титул короля Руси от Папы Римского.

"В 1489 году немецкий дипломат Николай Поппель привёз государю всея Руси Ивану III предложение дарования королевского титула от священноримского императора, на что был получен следующий ответ: «Мы Божиею милостью государи на своей земле от первых своих прародителей, а поставление имеем от Бога, [..] а поставлениа как есмя наперед сего не хотели ни от кого, так и ныне не хотим». В дальнейшем и Ватикан, и Священная Римская империя неоднократно предпринимали попытку повторить предложение о даровании королевского титула, но встречали отказ и от Василия III, и от Ивана Грозного."

Выходит что мы были как минимум на равных с самыми могучими государствами той эпохи ? В советское время много русофобских мифов придумали. О том что до Петра I мы были как первобытное племя, а людьми стали лишь во времена Ленина.

Кстати Иван IV вел активную переписку с королевой Англии Елизаветой I, времена правления которой считается Золотым веком Англии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Переписка_Ивана_Грозного_и_Елизаветы_I

«Иоанн Васильевич(Грозный), великий император Руси, князь Московии» (Ioannes Basilius Magnus Imperator Russiae, Dux Moscoviae).
Фрагмент карты Абрахама Ортелия (1574).
Лучший ответ
Обоюдоострые Углы Гений (61999) 2 года назад
Феодалы Москвы вели свое производство, на своих владениях содержа все отрасли, какие были нужны, не вступая в зависимость от сырья землевладельцев Европы.
Финансовый ВождьГений (61653) 2 года назад
Но зависили от пряностей шедшии по шёлковому пути. Для нужд земледельческого производства
Остальные ответы
gogo tytyev Оракул (61251) 2 года назад
На Руси царь-батюшка или Кот Баюн
Kati LJ Оракул (67467) 2 года назад
по касательной....зай ты тупой..
Слава АМД Просветленный (47912) 2 года назад
Москали брали за эталон другой рим - константинополь где правил цезарь. Что касается термина кайзер - это вождь, первый рейх был рим, нацистское приветствие императора зигой. Второй рим - фридрих великий