IT-шники, стоит ли оно того?
Хочу после школы стать it специалистом. Стоит ли оно того, долгий процесс обучения, обучение всю жизнь меня не пугает. Те, кто успел себя реализовать, поделитесь опытом, как оно, пожалуйста).
Ну и дайте профессиональный совет, какой ВУЗ выбрать. Какое направление самое перспективное и выгодное. Возможно ли попасть на работу в иностранные компании
Спасибо!!!
ВУЗ по большому счёту не нужен. Учиться лучше самостоятельно.
Хотя ВУЗ или колледж могут дать базовую IT-подготовку, там будет очень много лишнего, и порой устаревшего. Это по моему опыту, сейчас ситуация наверное лучше.
Что касается направления — лучше попробовать всё понемногу и найти то, что по душе. Возможно, не понравится вообще ничего.
Зато не мобилизуют)
Как айтишник скажу что после шараги тебя просто выкинут в реальную жизнь и по сути от твоей возможности реализовать проект зависит и твой доход.
Сделаешь что то клевое и востребованное - найдутся инвесторы в твой аля стартап.
Если идея так себе - будешь ломать голову и перебирать идеи, пока одна из них не понравится кому-то.
Но это больше по разработке приложений
В основном ты будешь клепать сайты по трафаретам и настраивать серваки/оборудование/чинить компы и т.п.
Или же допиливать «а-ля стартапы» других гениев :))
Если тема неинтересна и идёшь ради денег, то запомни пока думаешь о деньгах их у тебя не будет, как только перестаешь о них думать, они приходят, но ты же о них не думаешь, поэтому продолжай о них не думать, а если передумаешь и начнёшь думать о деньгах то сразу все потеряешь. Парадокс? Но это работает.
Айтишники к тому времени станут никому не нужны) потому что их и так навалом и с горкой
Точно)) Будут оптом компы настраивать)