Почему некоторые студенты когда поступают в вузы не хотят учиться,гуляют, у них плюсом долги появляются,а кто-то учится?

От чего это всё зависит и почему так?

Потому, что для одних учёба - это стартовая площадка для дальнейшей жизни, а для других - 5 лет весёлой и относительно беззаботной жизни, а там папаша пристроит, или как получится. Или "выйду замуж - рожу ребёнка"

1. Усталость, лень, разочарование в выборе факультета или даже ВУЗа...
2. Дополнительные секции, возможно подработка...
3. Неудачи в личной жизни : расставание с возлюбленной(ым), болезни, похороны близкого родственника, военкомат призывает, кто-то на студента иск в суд подал...

Есть люди нормальные, а есть рас..издяи, завсит от генов.