Завела попугайчика, ничего не хочет делать
Моя мама забрала волнистого попугайчика от крестной, потому, что тем он надоел. Уже как год он у нас живет. Слежу за ним, вывожу погулять по комнате как только найдётся время. Но сам он ничего не хочет делать. При любой возможности сразу возвращается в клетку. Держала открытую дверцу даже, может сам захочет выйти, увы. Помогите , пожалуйста. Как его заинтересовать к каким нибудь развлечениям? Максимум , чему он научился, так это не боятся садится на пальчик.
больше шансов что его не выпускали гулять у вашей крестной, а он успел привыкнуть к этому, и у него нет желания гулять.
Витаминов может не хватает, может характер такой. Но по своему заметила, чем больше ему внимания и разговоров, тем он активнее.

Тут как повезёт с характером попугая. У моей подруги был попугайчик, так тоже самое: только в клетке и очень редко вылетит на одно и тоже место посидит и обратно в клетку. Нам подарили пару лет назад попугайчика такого же, так он за собакой бегает, её кусает, подружился с дворовыми птичками (громко перечирикивается с ними, они на подоконник к нему прилетают), когда садишься есть, так сразу летит, садится на голову или на плечо или на руку с едой и отбирает еду, ходит по полу, разговаривает, короче огонь. Покупали в зоомагазине обычном.